Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ОПТОВИК - РОЗНИЧНИК ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

26.03.2012

ИЛИ О ПРИМЕНЕНИИ МИНИМАЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ ЧИСЛЕННОСТИ В ТОРГОВЛЕ 

 

Налоговые и таможенные вести, N 13 от 22 марта 2012 года

 

Положением от 28.12.2010 г. N 2173 предприятиям сферы розничной торговли, общественного питания и строительства определены минимальные нормативы численности работников и фонда оплаты труда. Основным видом деятельности нашей организации является оптовая торговля (код по ОКОНХ 71150). Товарооборот и прибыль компании от оптовой торговли превышают 60% от общего объема. ООО также является плательщиком авансовых платежей, предусмотренных Положением от 14.01.2010 г. N 2065 для предприятий оптовой торговли. При этом мы также осуществляем розничную (передвижную) торговлю и планируем открыть свой магазин розничной торговли в качестве второстепенного вида деятельности.

Распространяются ли требования Положения N 2173 на наше ООО, то есть должно ли предприятие оптовой торговли, имеющее дополнительный вид деятельности - розничную торговлю, соблюдать минимальные нормативы численности работников и фонда оплаты труда?

 

Главный бухгалтер ООО.

 

- Порядок расчета минимальных нормативов численности работников и фонда оплаты труда (ФОТ) распространяется на торговые предприятия, у которых основным видом деятельности по итогам отчетного квартала является розничная торговля (пункт 3 Положения о порядке исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей с учетом введения минимальных нормативов численности работников и фонда оплаты труда, утверждено постановлением ГНК и МФ, зарегистрированным МЮ 23.02.2011 г. N 2200).

При этом минимальные нормативы введены не для того, чтобы предприятия в "физическом" смысле соблюдали установленные критерии. Количество работников может быть как больше, так и меньше норматива, определяемого в соответствии с Положением о порядке определения минимальных нормативов численности работников и фонда оплаты труда для хозяйствующих субъектов отдельных отраслей экономики (утверждено приказом министра труда и социальной защиты населения, зарегистрированным МЮ 28.12.2010 г. N 2173). Нормативы численности используются только для определения минимального норматива ФОТ, который сопоставляется с фактическим в целях досчета налога на доходы физических лиц, единого социального платежа и страховых взносов.

Если вы не являетесь предприятием розничной торговли (исходя из доли выручки в общем объеме реализации по итогам квартала), то вам не нужно определять нормативы численности и, соответственно, рассчитывать минимальный ФОТ и производить досчет налогов.

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1522