Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ОСНОВАНИЯ РАЗНЫЕ - МАКСИМУМ ОДИН

27.01.2012

 

Налоговые и таможенные вести, N 5 от 26 января 2012 года

 

Я слышал, что 1 января 2011 года вступил в силу нормативно-правовой документ, согласно которому работник может получить компенсацию на покупку сельхозпродукции в денежном выражении в пределах 12 МРЗП - не облагаемую подоходным налогом. Подскажите, пожалуйста, какой это нормативно-правовой документ? И может ли работник одновременно получить в одном календарном году и компенсацию на покупку сельхозпродукции в пределах 12 МРЗП, и материальную помощь в пределах 12 МРЗП, не облагаемые подоходным налогом?

 

И. Ли,

главный бухгалтер Ассоциации

зимних видов спорта Узбекистана.

 

- Очевидно, вы имеете в виду норму, введенную в Налоговый кодекс (далее - НК) Законом от 30.12.2009 г. N ЗРУ-241, согласно которой в целях налогообложения к материальной помощи отнесена также выдача работникам сельскохозяйственной продукции или средств на ее приобретение (пункт 16 статьи 178 НК). Приведенная норма вступила в силу с 1 января 2010 года.

Согласно пункту 1 статьи 179 НК, не облагается налогом на доходы физических лиц материальная помощь:

в связи с чрезвычайными обстоятельствами - полностью;

членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена его семьи - до 20 МРЗП;

в других случаях - до 12 МРЗП за налоговый период.

В целях применения льготы (вычет в размере 12 МРЗП) к числу "других случаев" в соответствии с пунктом 16 статьи 178 НК относится материальная помощь, оказываемая:

работнику в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья;

в виде выплат, которые носят целевой характер и обусловлены произошедшими с работниками событиями, случаями и мероприятиями личного характера и не связаны с результатами выполняемой работы;

в виде выдачи сельскохозяйственной продукции или средств на ее приобретение.

Таким образом, если в течение 1 года работнику оказана материальная помощь по нескольким основаниям, относящихся к числу "других случаев", указанных выше, то необлагаемый предел по данным выплатам составляет всего 12 МРЗП, а не по каждому виду помощи в отдельности.

Сумма материальной помощи, превышающая 12 МРЗП, облагается НДФЛ в установленном порядке. Для определения налогооблагаемой части материальной помощи принимается последний установленный минимальный размер заработной платы. При изменении МРЗП в течение года производится корректировка налогооблагаемой суммы с учетом изменений.

 

ПРИМЕР. В сентябре всем работникам предприятия на основании приказа директора выдана материальная помощь на приобретение сельскохозяйственной продукции в 5 МРЗП - 286 000 сумов (5 х 57 200).

В декабре одному из работников по его заявлению и на основании приказа руководителя выдана материальная помощь на лечение, равная 7 МРЗП, - 440 440 сумов (7 х 62 920).

Материальная помощь, выданная работнику в сентябре и декабре, - 726 440 сумов (286 000 + 440 440) - не облагается налогом на доходы физических лиц, так как в совокупности не превышает 12 МРЗП - 755 040 сумов (12 х 62 920).

 

Суммы материальной помощи также не облагаются ЕСП и страховыми взносами, так как не являются доходами в виде оплаты труда, а относятся к прочим (статьи 306, 307 НК).

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".

 

 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 405