Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ОСОБО СЛОЖНЫЙ РАСЧЕТ

09.03.2012

ИЛИ НЕКОТОРЫЕ НЮАНСЫ ОБЛОЖЕНИЯ НДС ИМПОРТНЫХ ТОВАРОВ 

 

Налоговые и таможенные вести, N 11 от 8 марта 2012 года

 

ЧТО В ЗАЧЕТЕ

 

Совместное предприятие занимается производственной деятельностью с 2003 года и является плательщиком общеустановленных налогов. Нас интересуют следующие вопросы по налогу на добавленную стоимость:

какая стоимость импортированных сырья и материалов, оборудования и прочего проставляется в части зачета форм налоговой отчетности по НДС?

 

- Порядок зачета налога на добавленную стоимость определен главой 39 Налогового кодекса (НК). Предприятие вправе принять к зачету сумму НДС по импортируемым товарам, сырью и материалам, если:

 является плательщиком НДС;

 ТМЦ будут использоваться в целях облагаемого оборота, включая оборот по нулевой ставке;

 НДС уплачен в бюджет.

Основанием для зачета при импорте товаров, сырья и материалов являются грузовая таможенная декларация (ГТД), а также декларация таможенной стоимости (ДТС), форма корректировки таможенной стоимости (КТС) и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату НДС.

Если оборудование завозится для использования в собственных нуждах, то есть будет переведено в состав основных средств предприятия, то уплаченный при его импорте НДС к зачету не принимается (статья 219 НК), а включается в его первоначальную стоимость (пункт 11 НСБУ N 5 "Основные средства"). Соответственно, в Расчете НДС эта сумма не отражается как принятая к зачету.

НДС по импортируемым товарам определяется на основе таможенной стоимости, которая рассчитывается согласно Инструкции по определению таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Республики Узбекистан. В облагаемую базу по НДС при импорте включаются таможенная стоимость товара, сумма таможенной пошлины, а также акцизный налог по подакцизным товарам (статья 206 НК). Рассчитанная таким образом база используется при составлении Расчета налога на добавленную стоимость. Она отражается в графе 5 "Стоимость поставки (без НДС)" приложения N 7 "Реестр счетов-фактур (документов, заменяющих счета-фактуры) по приобретенным товарам (работам, услугам)" к Расчету НДС. Итоговая сумма графы 5 "Стоимость товаров (работ, услуг), сумма НДС по которым может приниматься к зачету" переносится в строку 010 графы 3 приложения N 1 "Сумма НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), используемая для расчета НДС, принимаемого к зачету" к Расчету НДС.

 

 

НИЖЕ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ

 

В приложении N 4 к Расчету НДС указан показатель: "Положительная разница между стоимостью, определяемой таможенными органами для исчисления и уплаты НДС при импорте товаров, и ценой реализации импортированных товаров без НДС". Что означает данная строка и какие предприятия (производственные или торговые) должны ее заполнять?

 

- Частью пятой статьи 204 НК определено, что налогооблагаемая база по НДС при реализации импортированных товаров не может быть ниже стоимости, принятой для исчисления НДС при импорте данных товаров. Если предприятие реализует товар по цене ниже стоимости, принятой для исчисления НДС при его ввозе, то возникает разница между суммой НДС, рассчитанной исходя из установленной налогооблагаемой базы и подлежащей уплате покупателем товаров. Эту разницу предприятие уплачивает в бюджет за счет собственных средств и относит на расходы периода. В этом случае и заполняется строка 0104 "Положительная разница между стоимостью, определяемой таможенными органами для исчисления и уплаты НДС при импорте товаров, и ценой реализации импортированных товаров без НДС" приложения N 4 к Расчету НДС. При этом в графе 3 "Стоимость поставки" этой строки отражается положительная разница между стоимостью, принятой для исчисления НДС при импорте товара, и ценой реализации этих товаров без НДС, а в графе 4 - сумма НДС, которую предприятие уплатит за счет собственных средств.

 

ПРИМЕР. Предприятие ввозит товар, таможенная стоимость которого составила 15 200 тыс. сумов. При таможенном оформлении были уплачены: акцизный налог - 2 280 тыс. сумов, таможенная пошлина - 1 520 тыс. сумов, НДС - 3 800 тыс. сумов [(15 200 + 2 280 + 1 520) х 20%]. Товар был реализован за 21 600 тыс. сумов, включая НДС 3 600 тыс. сумов.

Стоимость реализуемых товаров без включения в нее НДС равна 18 000 тыс. сумов (при ввозе товара НДС был рассчитан от 19 000 тыс. сумов (15 200 + 2 280 + 1 520). Но поскольку при реализации импортированного товара налогооблагаемая база по НДС не может быть ниже стоимости, принятой для исчисления НДС, возникшую разницу по налогу - 200 тыс. сумов [(19 000 - 18 000) х 20%] предприятие должно уплатить в бюджет из собственных средств.

Положительная разница между стоимостью, принятой для исчисления НДС при импорте товара (19 000 тыс. сумов), и ценой их реализации без НДС (18 000 тыс. сумов), то есть 1 000 тыс. сумов, отражается в графе 3 "Стоимость поставки" строки 0104 приложения N 4 к Расчету НДС. Разница по НДС - 200 тыс. сумов показывается в графе 4 "Сумма НДС" строки 0104 приложения N 4 к Расчету НДС.

 

 

ОПТОВИК - ДОБРОВОЛЕЦ

 

Предприятие занимается оптово-торговой деятельностью. В статье 354 Налогового кодекса указано, что плательщики единого налогового платежа могут уплачивать налог на добавленную стоимость на добровольной основе, если они осуществляют оборот, облагаемый НДС, в соответствии со статьей 199 Налогового кодекса. Означает ли это, что и предприятия оптовой торговли могут добровольно платить НДС? Если "да", то приведите пример с бухгалтерскими проводками и разъяснениями по заполнению форм налоговой отчетности по НДС.

 

- Предприятие оптовой торговли - плательщик ЕНП может добровольно уплачивать НДС на основании статьи 354 НК. Для этого оно должно письменно уведомить налоговый орган по месту налогового учета не позднее одного месяца до начала отчетного периода, а вновь созданные предприятия - до начала осуществления деятельности (часть третья статьи 197, часть четвертая статьи 354 НК).

Операции, облагаемые НДС, определены в статье 199 НК. В частности, облагаемым оборотом является реализация товаров, основных средств и других активов предприятия, их передача в качестве вклада в уставный капитал, безвозмездная передача и т.д. Следует учитывать, что предприятие, перешедшее на добровольную уплату НДС, должно начислять и уплачивать НДС по всем видам деятельности (если оно многопрофильное) и операциям, облагаемым НДС.

Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет, определяется как разница между суммами НДС, начисленного по облагаемым оборотам, и НДС, принятого к зачету. НДС по облагаемым оборотам рассчитывается исходя из налогооблагаемой базы, которая определяется в соответствии со статьей 204 НК, и установленной ставки - 20%.

К зачету принимается НДС, подлежащий уплате (уплаченный) по фактически полученным товарам (работам, услугам) и(или) по произведенным налогоплательщиком и использованным им для собственных нужд, при соблюдении условий статьи 218 НК. При этом плательщики ЕНП, перешедшие на добровольную уплату НДС, вправе принять к зачету суммы НДС по остаткам товаров (работ, услуг) с момента перехода. Для определения суммы налога, принимаемого к зачету, производится инвентаризация остатков товарно-материальных запасов, приобретенных до перехода на уплату НДС.

Плательщики ЕНП, добровольно уплачивающие НДС, вправе уменьшать сумму единого налогового платежа на сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, но не более 50% от суммы ЕНП (статья 360 НК).

При сдаче Расчета НДС (как и единого налогового платежа) предприятия представляют в налоговые органы только те листы и приложения, по которым имеются соответствующие показатели (Информационное сообщение МФ и ГНК от 17.04.2008 г. NN ЁТ/04-01-32-14/327, 16/1-4090). Формы налоговой отчетности по НДС приведены в приложении N 3 к постановлению МФ и ГНК, зарегистрированному МЮ 21.01.2008 г. N 1760.

 

ПРИМЕР. Малое предприятие оптовой торговли с 1 января 2012 года добровольно перешло на уплату НДС. На момент перехода на его складе находился товар, приобретенный ранее у производителя - плательщика НДС. В счете-фактуре поставщика выделен НДС 3 200 тыс. сумов, а общая стоимость товара с учетом НДС составила 19 200 тыс. сумов. В феврале и марте был приобретен товар на 13 200 тыс. сумов, включая НДС 2 200 тыс. сумов. В отчетном периоде было реализовано товаров на 45 000 тыс. сумов (без учета НДС).

Минимальный размер ЕНП за квартал - 860 тыс. сумов. Для определения суммы НДС, относимой в зачет, используется раздельный метод.

 

НДС с облагаемого оборота по реализации составит 9 000 тыс. сумов (45 000 х 20%). Цена реализации с учетом НДС - 54 000 тыс. сумов (45 000 + 9 000).

Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет за отчетный период, составит 3 600 тыс. сумов [9 000 - (3 200 + 2 200)].

Единый налоговый платеж - 2 250 тыс. сумов (45 000 х 5%). Предприятие вправе уменьшить эту сумму на сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, но не более чем на 50%, то есть на 1 125 тыс. сумов (2 250 х 50%).

Таким образом, за отчетный период предприятие должно уплатить ЕНП 1 125 тыс. сумов и НДС 3 600 тыс. сумов.

 

В бухгалтерском учете данная ситуация отразится следующим образом:

 

N

      

Содержание

хозяйственной операции

    

Сумма

(тыс. сумов)

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

1

Принят к зачету НДС по остаткам товаров

 

3 200

6411

2910

2

Принят к зачету НДС по товарам, приобретенным в отчетном периоде

 

2 200

4411

6411

 

6010

4411

3

Отражается доход от реализации товаров

 

45 000

4010

9020

4

Начислен НДС

 

9 000

4010

6411

5

Начислен и уплачен ЕНП

 

1 125

9820

6410

 

6410

5110

6

Сумма НДС, подлежащая уплате, перечислена в бюджет

 

3 600

6411

5110

 

Образец заполнения форм налоговой отчетности по НДС смотрите на сайте www.norma.uz.

 

Ответы подготовили

специалисты "Norma Ekspert".

 

 

 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 718