Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ОСТАТКИ УЧРЕДИТЕЛЯМ

30.03.2012

ИЛИ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ИМУЩЕСТВА ЛИКВИДИРУЕМОЙ ФИРМЫ

 

Налоговые и таможенные вести, N 14 от 29 марта 2012 года

 

Микрофирма, находящаяся на упрощенном порядке налогообложения, добровольно ликвидируется. Согласно уставу, оставшаяся прибыль распределяется между учредителями - юридическими лицами, не являющимися малыми предприятиями. Просим вас разъяснить, возникают ли у ликвидирующейся микрофирмы обязательства по уплате налога в бюджет с суммы дивидендов при их распределении или оставшаяся прибыль распределяется между учредителями без налогообложения?

Также просим подсказать: на основании какого документа - приказа или протокола - бухгалтер микрофирмы должен перечислить дивиденды учредителям?

 

Бухгалтер.

 

- Имущество ликвидируемого предприятия распределяется между его учредителями после расчета с кредиторами в порядке очередности, предусмотренной пунктом 23 Положения о порядке добровольной ликвидации и прекращения деятельности субъектов предпринимательства (утверждено Постановлением Президента от 27.04.2007 г. N ПП-630). Распределение имущества (и, соответственно, выплата дивидендов) осуществляется на основании протокола общего собрания учредителей предприятия.

Если стоимость имущества, полученного при распределении, не превышает размера вклада учредителей в уставный фонд, то налоговых последствий не возникает. Согласно Налоговому кодексу (статьи 129 и 355), средства (имущество или имущественные права), полученные в пределах внесенного ранее вклада при распределении имущества ликвидируемого юридического лица между его учредителями, не рассматриваются в качестве объекта налогообложения.

Если в результате распределения учредители получают в стоимостном выражении больше, чем внесенный вклад в уставный капитал предприятия, то сумма превышения - разница между стоимостью распределяемого имущества и стоимостью вклада - признается доходом в виде дивидендов (статья 22 Налогового кодекса), который подлежит обложению у источника выплаты по ставке 10%.

Также следует учесть, что на основании пункта 5 Постановления Президента от 29.12.2008 г. N ПП-1024 с 1 января 2009 года сроком на 5 лет освобождаются от налогообложения доходы в виде дивидендов, получаемые юридическими лицами в части средств, направляемых на капитализацию, инвестиции и расчеты за ранее полученные кредиты. Если учредители намерены направить полученные дивиденды на указанные цели, то для применения льготы они должны представить заявление по форме, приведенной в приложении N 1 к Положению об освобождении от налогообложения доходов в виде дивидендов (утверждено постановлением МФ, МЭ и ГНК, зарегистрированным МЮ 10.02.2009 г. N 1901). Это заявление является основанием для неудержания налога с дивидендов у источника выплаты. Но при этом учредители должны подтвердить целевое использование полученных средств, представив в ГНИ Расчет использования средств, полученных в виде дивидендов и не обложенных у источника выплаты, по форме согласно приложению N 2 к названному выше Положению N 1901.

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 900