Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

08.05.2012

Норма, N 19 от 8 мая 2012 года

 

Наше производственное предприятие намерено приобрести грузовой автомобиль для своих нужд. Нужна ли нам лицензия на перевозку грузов?

 

Директор предприятия.

 

- В соответствии с пунктом 2 Положения о лицензировании деятельности по осуществлению городских, пригородных, междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом (приложение N 1 к Постановлению КМ от 14.07.2006 г. N 138) лицензированию подлежит деятельность по осуществлению городских, пригородных, междугородных и международных перевозок грузов автомобильным транспортом, осуществляемая на коммерческой основе.

Учитывая, что ваша организация намерена перевозить товары собственного производства, то лицензия не нужна.

 

* * *

 

Улицу, где расположена наша организация, переименовали. Является ли это основанием для переоформления лицензии?

 

Директор.

 

- В соответствии со статьей 20 Закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" (от 25.05.2000 г. N 71-II, далее - Закон N 71-II) лицензия подлежит переоформлению в случаях преобразования лицензиата - юридического лица, изменения его наименования или места его нахождения (почтового адреса) в месячный срок после прохождения перерегистрации лицензиата.

Переименование географического объекта (улицы) - это изменение существующего наименования географического объекта в установленных случаях (абзац шестой статьи 3 Закона "О наименованиях географических объектов" от 12.10.2011 г. N ЗРУ-303). Требования о переоформлении лицензии в случае изменения наименования улицы Закон N 71-II не содержит. Однако если вы внесли изменения в документы, на основании которых была выдана лицензия, то лучше переоформить и саму лицензию. За более подробными разъяснениями лучше обратиться в лицензирующий орган.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет указанную в ней деятельность на основании ранее выданной, и его деятельность не может быть признана безлицензионной.

 

* * *

 

Нужна ли лицензия для реализации "пустых" лазерных дисков ("болванок")?

 

Директор ЧП.

 

- Нет, лицензия не нужна. В соответствии с Перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии (приложение N 1 к Постановлению ОМ от 12.05.2001 г. N 222-II) лицензируемым видом деятельности является производство материальных носителей для аудиовизуальных произведений, фонограмм и программ для ЭВМ. Их реализация в соответствии с вышеуказанным Перечнем лицензируемым видом деятельности не является.

 

Елена ЕРМОХИНА,

наш эксперт-юрист.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 761