Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ОТПУСК - В НАТУРЕ

13.03.2012

 

Норма, N 11 от 13 марта 2012 года

 

Я мама двоих детей до 12 лет. Никогда не использовала дополнительный социальный отпуск, теперь при увольнении хочу получить компенсацию. Могу ли я по закону на нее рассчитывать?

 

Р. Хасанова.

 

- В вашем письме вы не указали причин, по которым вам своевременно не предоставлялся положенный дополнительный отпуск. Для того чтобы разрешить данную ситуацию, необходимо обратиться с зарегистрированным в надлежащем порядке (в канцелярии или ОК) заявлением к работодателю с просьбой о компенсации неиспользованного дополнительного отпуска за весь период работы, когда это право возникло. Работодатель вправе удовлетворить денежные требования работника за все время без ограничения срока (часть первая статьи 275 ТК). При прекращении трудового договора вам должны быть компенсированы все дни положенного дополнительного отпуска, так как в этом случае работник получает денежную компенсацию за все неиспользованные ежегодные основные и дополнительные отпуска (часть первая статьи 151 ТК). Но при отказе или наличии спора и последующем обращении работника в орган по рассмотрению трудовых споров требования работника о выплате денежной компенсации за неиспользованный отпуск будут удовлетворены в полном объеме (часть вторая статьи 275 ТК). На необходимость проверки судом соблюдения этого правила при рассмотрении трудовых споров обращено внимание в пункте 48 Постановления Пленума Верховного суда "О применении судами законодательства, регулирующего прекращение трудового договора (контракта)" (от 17.04.1998 г. N 12). В этом случае работодатель будет обязан оплатить и судебные издержки.

Если о фактах несвоевременного предоставления работникам положенного трудового отпуска, в том числе и дополнительных социальных отпусков, станет известно Государственной правовой инспекции труда Министерства труда и социальной защиты населения, то виновное должностное лицо работодателя может быть привлечено к административной ответственности по статье 49 КоАО и оштрафовано на сумму от 2 до 5 минимальных размеров заработной платы за нарушение законодательства о труде.

По правилам трудовой отпуск должен быть использован до окончания того рабочего года, за который он предоставляется. И только в исключительных случаях, когда предоставление отпуска полностью в текущем году невозможно по причинам производственного характера, с согласия работника его часть, превышающая 12 рабочих дней (статья 146 ТК), может быть перенесена на следующий рабочий год, в течение которого она подлежит обязательному использованию (части пятая и шестая статьи 143 ТК). С согласия работника допускается возможность замены неиспользованных дней отпуска денежной компенсацией. Но в этом случае работнику должен быть в натуре предоставлен основной отпуск продолжительностью 15 рабочих дней и все виды положенных социальных отпусков, а также дополнительные отпуска за работу в неблагоприятных условиях, предусмотренные статьями 137 и 138 ТК, с заменой оставшейся части отпуска денежной компенсацией (части вторая и третья статьи 151 ТК). Только после этого работник может приступить к работе.

Таким образом, женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, ежегодно должен предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 3 рабочих дней (часть первая статьи 232 ТК). Эти дни присоединяются к основному трудовому отпуску, причем заменить их денежной компенсацией, даже по желанию женщины, нельзя, так как этот вид дополнительного отпуска отнесен к социальным отпускам и должен быть использован в натуральной форме (часть третья статьи 151 ТК). Ситуация, когда такой отпуск не предоставлялся, является нарушением трудового права, и требования по его компенсации должны быть удовлетворены в порядке рассмотрения трудовых споров с привлечением виновного лица к административной ответственности.

 

Римма СОЛОДОВНИКОВА,

наш эксперт-юрист.

 

 

 

 

 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 397