Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ПЕНСИОНЕР И РАБОТА: ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО ВОЗРАСТУ?

28.02.2012

 

Норма, N 9 от 28 февраля 2012 года

 

Я на пенсии, но хочу работать. Может ли мой возраст быть причиной отказа в приеме на работу?

 

Пенсионер,

г. Ташкент.

 

- В соответствии со статьей 6 Трудового кодекса (далее - ТК) все граждане имеют равные возможности в обладании и использовании трудовых прав. Установление каких-либо ограничений или предоставление преимуществ в области трудовых отношений в зависимости от пола, возраста, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников и результатами их труда, недопустимо и является дискриминацией.

В связи с этим работодатель не имеет права устанавливать предельный возраст для заключения трудового договора самостоятельно. Установление такого возраста (например, когда в объявлении о приеме на работу приглашаются работники не старше 30 лет) является дискриминацией и запрещается на основании статьи 6 ТК.

Необходимо напомнить о том, что не являются дискриминацией различия в сфере труда, обусловленные свойственными данному виду труда требованиями или особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной защите (женщины, несовершеннолетние, инвалиды и др.). Например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации, стажа работы по специальности в данной отрасли, состояние здоровья, если предлагаемая работа связана с наличием медицинских показаний, нормы, запрещающие прием на некоторые виды работ лиц до 18 лет и т.д. (часть вторая статьи 6 ТК).

Однако пенсионерам следует знать, что с 1 января 2011 года работодатель получил право прекращать по своей инициативе трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения его срока в случаях достижения работником пенсионного возраста при наличии у него права на получение государственной пенсии по возрасту в соответствии с законодательством (пункт 7 части второй статьи 100 ТК).

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_7-6-4 :

2012-03-02 17:56:37

В каждом конкретном случае, наверное, было бы правильно рассматривать такие просьбы и вопросы  с учетом всех правовых, производственных, возрастных и  физических аспектов.
  Конечно наш пенсионер из столицы по своим возрастным и физическим данным, скорее  всего,  трудоспособен.
   Тем не менее, его надо также предупредить по последней части ответа эксперта, а также информировать о том размере пенсии или оплаты труда, которые будут в случае возобновления его трудовой деятельности во избежании недоразумений. Если же он, конечно, не имеет каких-либо льгот за предыдущую трудовую и общественную деятельность, по состоянию здоровья и пр.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 229