Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ПЛАТИТЬ ПОСОБИЕ ОБЯЗАН

08.05.2012

Норма, N 19 от 8 мая 2012 года

 

Моей жене задерживают выплату пособия по уходу за ребенком до 2 лет. Ребенку 4,5 месяца, а заплатили один раз, мотивируя тем, что у фирмы нет денег, но ведь зарплату они получают. Куда обратиться, что предпринять?

 

- Работающим матерям (кроме работающих в бюджетной сфере) пособие по уходу за ребенком назначается по месту работы. Основанием для назначения пособия является решение администрации предприятия, учреждения, организации (пункт 5 Положения о порядке назначения и выплаты работающим матерям ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет, утвержденного постановлением МТСЗН и МФ, зарегистрированным МЮ 14.03.2002 г. N 1113).

Согласно пункту 13 названного Положения, выплата пособия по уходу за ребенком матерям, работающим на предприятиях (организациях), осуществляется за счет собственных средств этих предприятий (организаций). Средства, израсходованные предприятиями (организациями) на выплату пособий по уходу за ребенком, относятся на расходы периода, и на эту сумму уменьшается налогооблагаемая база на прибыль юридических лиц.

При этом пособие по уходу за ребенком, не полученное своевременно по вине органа, выплачивающего пособие, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком. В указанном случае суммы пособия по уходу за ребенком выплачиваются единовременно (пункт 11 Положения).

Если вы считаете, что фирма необоснованно не выплачивает пособие, рекомендуем вашей жене обратиться для начала с заявлением в районный (городской) Центр содействия занятости к государственному правовому инспектору труда того района, где работает жена. Инспектор по ее заявлению проведет проверку, и, возможно, вопрос решится положительно. Но если не будет результата, можете обратиться в межрайонный суд по гражданским делам с заявлением о взыскании пособия, и тогда уже исполнять решение будут судебные исполнители.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_Умрбек :

2012-08-15 18:01:14

Комментарий отклонен модератором как несоответствующий Правилам

Гость_П.А.Рустамов - адвокат :

2012-10-08 09:10:50

При ответе на данный вопрос также следует указать, что уклонение от выплаты пособия по уходу за ребенком квалифицируется как нарушение должностным лицом законодательства о труде, влекущим  наложение штрафа от двух до пяти минимальных размеров заработной платы (ст. 49 ТК РУз). Кроме того, за защитой своих трудовых прав работник вправе обратиться в районную прокуратура, которая в порядке общего надзора может провести соответствующую проверку и решить даный вопрос.

Гость_Гость :

2013-01-16 11:22:43

Не могли бы Вы уточнить что имеется ввиду под "Основанием для назначения пособия является решение администрации предприятия, учреждения, организации" ???
Это очень важно, поскольку из данного положения не ясно обязано ли небюджетное предприятие платить данное пособие в течение 2-х лет ?
Таким образом вопрос заключается в следующем:
Это обязательство для любой небюджетной организации или предприятия ? Или же предприятие может отказать, например мотивируя это отсутсвием денежных средств на счету ?

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 786