Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ПОДОХОДНЫЙ БЕРЕТСЯ С ДОХОДА, А НЕ С УБЫТКА

26.03.2012

Облагается ли подоходным налогом доля выбывающего учредителя ООО (к микрофирмам и малым предприятиям оно не относится) при условии, что начисленная ему для выплаты доля получается на 1% меньше внесенной им при создании предприятия (причина - убыточность общества на момент выхода из состава учредителей, расчет произведен согласно требованиям НСБУ)?

 

О. Ахатов,

главный бухгалтер.

г. Зарафшан.

 

- Обязательства по уплате (удержанию) налога на доходы физических лиц возникают только в том случае, если у физического лица есть налогооблагаемый доход. При изъятии доли доходом является положительная разница между получаемой долей и внесенным вкладом (статьи 22 и 176 Налогового кодекса). В вашем случае дохода нет, следовательно, нет объекта и базы налогообложения.

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_Finansist :

2012-04-18 15:43:58

ООО арендует у физ.лица нежилое помещение под производственный цех, при этом использует электроэнергию. Как возместить расходы по электроэнергии и нужно ли удерживать подоходный налог с суммы оплаты за электроэнергию, ведь доход физ.лицо не получает в части оплаты электроэнергии??

Гость_Vlad 01 :

2012-04-18 17:39:02

Налогообложение физлиц по НК  - без вычета расходов.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2017-09-19
  • USD:8077.48 (--14.65) сум
  • EUR:9646.13 (--72.52) сум
  • RUB:140.22 (--0.99) сум