Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ПОМОГЛИ И ТАМ, И ТУТ

26.03.2012

ИЛИ О ПРИМЕНЕНИИ ЛЬГОТЫ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ, ПОЛУЧЕННОЙ НЕ ИЗ ОДНОГО ИСТОЧНИКА 

Налоговые и таможенные вести, N 13 от 22 марта 2012 года

 

Разъясните, пожалуйста, как рассчитать подоходный налог при подаче декларации, если в 2011 году у меня было два места работы, по которым, помимо заработной платы, я получила материальную помощь на приобретение медикаментов? В организации, где я работаю по совместительству, налог, согласно моему заявлению, был удержан по максимальной ставке, в том числе и с суммы материальной помощи, как мне разъяснили в бухгалтерии.

 

Читательница.

 

- Так как по неосновному месту работы налогообложение доходов производилось по максимальной ставке, сдавать декларацию вам необязательно. Но поскольку налог удерживался по максимальной ставке, в том числе и с материальной помощи, по которой Налоговым кодексом (НК) предусмотрена льгота, есть вероятность возникновения переплаты по налогу, которую вы сможете вернуть, задекларировав свои доходы.

Подав декларацию, вы вправе применить льготу, предусмотренную пунктом 1 статьи 179 НК, согласно которому не подлежит налогообложению в пределах 12 МРЗП сумма матпомощи, оказанной работнику в связи с событиями личного характера и не связанная с результатами выполняемой работы (в вашем случае - на покупку медикаментов). Однако следует иметь в виду, что льгота применяется к общей сумме матпомощи, полученной как по основному, так и по неосновному месту работы. И если она по двум источникам превысит 12 МРЗП, то возникшая разница будет включена в налогооблагаемый доход, исходя из которого рассчитывается налог. При этом в расчет принимается МРЗП, действующий на конец налогового периода - на 31 декабря 2011 года, - 62 920 сумов (часть пятая статьи 186 НК).

Расчет налога производится по следующей шкале за 2011 год:

 

     

Размер

налогооблагаемого дохода

 

Сумма налога

До 3 199 325 сумов

 

10% от суммы дохода

От 3 199 326 до 6 398 650 сумов

319 932,5 сума + 16% с суммы, превышающей 3 199 325 сумов

 

От 6 398 651 сума и выше

831 824,5 сума + 22% с суммы, превышающей 6 398 650 сумов

 

 

Если по итогам декларирования будет выявлена переплата по налогу, то она будет возвращена налоговыми органами в течение 30 рабочих дней с даты подачи физическим лицом заявления о возврате либо зачтена в счет уплаты налога на имущество и(или) земельного налога. В случае выявления недоплаты она подлежит уплате в бюджет не позднее 1 июня 2012 года (статья 193 НК).

 

ПРИМЕР. В 2011 году М.Умарова, помимо основного места работы в ООО, также работала по совместительству в ЧП. Совокупный доход за 2011 год в ООО составил 5 010 тыс. сумов, в том числе заработная плата - 4 640 тыс. сумов, материальная помощь на медикаменты - 370 тыс. сумов. За 2011 год удержано 550 440,5 сума налога, в том числе отчислено на ИНПС 46 400 сумов.

По неосновному месту работы за 2011 год М.Умаровой было начислено 2 970 тыс. сумов, в том числе заработной платы - 2 810 тыс. сумов, материальной помощи на приобретение медикаментов - 160 тыс. сумов. Согласно заявлению, представленному М.Умаровой в бухгалтерию ЧП, удержание НДФЛ с доходов (в том числе с матпомощи) производилось по максимальной ставке (22%). Сумма налога составила 653 400 сумов, в том числе взносов на ИНПС - 29 700 сумов.

С доходов, полученных по месту основной и неосновной работы (7 980 тыс. сумов), фактически удержан налог в 1 203 840,5 сума, в том числе перечислено на ИНПС 76 100 сумов, в бюджет - 1 127 740,5 сума.

В соответствии с пунктом 1 статьи 179 НК не облагается налогом материальная помощь в пределах 12 МРЗП. В данном случае вся ее сумма (530 тыс. сумов), выданная по основному и неосновному месту работы, вычитается из совокупного дохода при расчете налогооблагаемого дохода, поскольку она меньше 12 МРЗП (62 920 х 12 = 755 040).

Налогооблагаемый доход за 2011 год составит 7 450 тыс. сумов (7 980 - 530). Сумма налога, рассчитанная по шкале, - 1 063 121,5 сума [831 824,5 + (7 450 000 - 6 398 650) х 22%], в том числе отчисления на ИНПС - 74 500 сумов, в бюджет - 988 621,5 сума.

Таким образом, по расчету получается переплата по налогу в 140 719 сумов (1 203 840,5 - 1 063 121,5), в том числе по взносам на ИНПС - 1 600 сумов, по сумме налога, перечисленной в бюджет, - 139 119 сумов (1 127 740,5 - 988 621,5). Налогоплательщику возвращается (либо зачитывается в счет уплаты налога на имущество и(или) земельного налога) из бюджета 139 119 сумов. Переплата по взносам на ИНПС не подлежит возврату.

 

Подробные разъяснения о порядке представления декларации и расчете налога на доходы физических лиц при декларировании даны в пособии "А вы задекларировали свои доходы?", опубликованном в "НТВ" N 12 (920) от 15.03.2012 г., которое также размещено на сайте www.norma.uz.

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_Т.М.Турсунов, депутат парламента :

2012-03-27 10:11:07

Очень хорошо, что Вашей газетой  ответ на  данный вопрос поднят в канун завершения сроков, регламентированных  национальным законодательством по представлению  в налоговые органы  деклараций о доходах.
    Необходимо  также отметить, что государство, имея четко прописанные социальные обязательства,  стремится облегчить налоговую нагрузку  на граждан (как-то отчисления в НПС), частных  предпринимателей (различные послабления и преференции), социально уязвимых  и значимых  групп населения (льготы или освобождение).
    Мы видим и понимаем, что и в  обозримом будущем   эта стратегия будет сохраняться и углубляться.

Гость_T.N.Nabiev -U'RMChvRRDQR :

2012-04-03 10:44:49

Вопрос актуален всегда!
Не пойму: почему нет мнений от налоговых консультантов?
Именно по таким проблемам их заключения будут экономить активы налогоплательщиков!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 802