Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ПРАВО НА ОТДЫХ

09.02.2012

 

Норма, N 6 от 7 февраля 2012 года

 

Работник в течение последних 3 лет отказывался от отпуска, и мы переносили его на другой срок. Является ли это нарушением? В январе работник обратился с заявлением о предоставлении всех этих отпусков. Имеем ли мы право предоставить ему отпуск сразу за 3 года?

 

Начальник ОК,

г. Ташкент.

 

- Да, имеете право. Однако необходимо напомнить, что работодатель в данном случае грубо нарушил обязательные для исполнения требования ряда статей Трудового кодекса. Так, статья 143 Трудового кодекса (далее - ТК) определяет, что отпуск должен предоставляться ежегодно до окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Статьей 144 ТК установлено, что очередность предоставления ежегодных отпусков определяется графиком. Время использования отпуска, установленного графиком, может быть изменено по соглашению между работником и работодателем.

Невыполнение этих требований расценивается как нарушение законодательства о труде и влечет ответственность, предусмотренную Кодексом об административной ответственности (КоАО), в виде наложения штрафа на должностных лиц в размере от 2 до 5 минимальных размеров заработной платы (статья 49 КоАО).

В связи с тем, что за работником сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных трудовых отпусков, он вправе взять все отпуска за разные рабочие годы в одном календарном году. Они могут быть предоставлены как по графику отпусков, так и по согласованию с работодателем в любое время, так как ограничения по предоставлению отпусков за несколько лет законодательством не установлено.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 15 рабочих дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Это правило применимо и к отпускам за предыдущие рабочие годы (часть вторая статьи 151 ТК). Например, работнику предоставляется отпуск за 3 года из расчета ежегодной продолжительности 21 рабочий день - всего 63 рабочих дня. Из них по 15 рабочих дней за каждый год (всего - 45 рабочих дней) и по 6 рабочих дней (всего - 18 рабочих дней) в виде компенсации.

Но следует иметь в виду, что все виды социальных отпусков, а также дополнительные отпуска, предусмотренные статьями 137 и 138 ТК, используются в натуре и замена их денежной компенсацией не допускается.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_tlzaharova :

2013-10-31 13:02:02

У меня ситуация: работнику дают очередной трудовой отпуск с 16 августа 2013 г,а период дают с 1 августа 2013 г. по 1 августа 2014 г.Это правильно?

rimma.norma [админ]:

2013-11-04 08:48:36

Гость_tlzaharova
У меня ситуация: работнику дают очередной трудовой отпуск с 16 августа 2013 г,а период дают с 1 августа 2013 г. по 1 августа 2014 г. Это правильно?
Да, это может быть правильным,если работник работает второй рабочий год после приема на работу, потому что в последующие годы отпуск предоставляется в любое время рабочего года согласно графика отпусков (часть 8 ст.143 ТК).Но надо учитывать,что при прекращении договора до окончания указанного рабочего года, необходимо будет вернуть предприятию выплаченные авансом отпускные.

Гость_KIAKMAL :

2013-12-26 11:56:08


Вопрос направлен в редакцию
 

Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
 
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
 
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
 
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 969