Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ПРИНИМАЕМ ОФИЦИАЛЬНО НЕУВОЛЕННОГО

08.05.2012

Норма, N 19 от 8 мая 2012 года

 

Мы (частная фирма) приняли на работу новую сотрудницу, у которой в трудовой книжке предыдущий работодатель не оформил запись об увольнении. По словам новой сотрудницы, предыдущего работодателя уже не существует, фирма ликвидирована. Мы находимся в Ташкенте, предыдущий работодатель был зарегистрирован в г. Бухаре. Как правильно сделать запись в трудовой и оформить новую сотрудницу?

 

Отдел кадров.

 

- При приеме на работу работник может предъявить трудовую книжку без внесенной в нее записи о прекращении трудового договора с предыдущего места работы. Отсутствие такой записи никак не влияет на оформление записи о приеме на работу у нового работодателя. Ограничение права в заключении трудового договора может быть расценено как незаконный отказ в приеме на работу (статья 78 Трудового кодекса, далее - ТК).

Но отсутствие записи о прекращении трудового договора может повлечь за собой сложности при оформлении пенсии или расчете стажа для выплаты пособия по временной нетрудоспособности, а также удержание налога на доходы физических лиц по новому месту работы по максимальной ставке согласно требованиям части шестой статьи 186 Налогового кодекса.

Порекомендуйте работнице обраться в архив, ГНИ, Пенсионный фонд за подтверждением ликвидации фирмы и уплаты НДФЛ и взносов на государственное социальное страхование. Однако все эти действия не должны влиять на установление трудовых отношений.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (4)

Добавить комментарий

Гость_123 :

2012-05-08 14:53:16

а может, принять ее на работу по совместительству? пока не принесет документов об увольнении? в таком случае ничего не нарушаете...

Гость_ :

2012-05-08 14:57:46

лучше бы потеряла старую трудовую, и попросила бы завести дубликат. В крайнем случае, если сможет доказать прошлый период работы, он может быть внесен по справкам новым работодателем.Все равно справки собирать придется.

Гость_Шавкат :

2012-05-10 13:12:07

Для приема по совместительству необходима справка с основного места работы!

Гость_П.А.Рустамов - адвокат :

2012-05-15 09:29:17

По нашему мнению, важно подчеркнуть, что отсутствие  записи о прекращении трудового договора может привести к невозможности приема по  основному месту работы, поскольку отсутствует запись о прекращении трудового договора по последнему месту работу.  А это, в свою очередь, будет влиять на размер заработной платы. В этой связи, прежде всего, в интересах самого работника получить достоверную информацию о ликвидации фирмы, в которой он ранее работал.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 815