Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ПРОПИСАН ВРЕМЕННО, РАБОТАЕТ ПОСТОЯННО

30.03.2011

 

Я директор частного предприятия (г. Ташкент), убедительно прошу дать квалифицированную консультацию по нескольким вопросам.

1. Имею ли я право принимать на работу граждан Узбекистана, имеющих временную прописку в Ташкенте?

2. Какие документы необходимо предъявить такому сотруднику для устройства на работу?

3. Какими налогами должна облагаться его заработная плата?

 

Директор.

 

- 1. Да, имеете. При приеме на работу у всех сотрудников необходимо проверять соблюдение ими паспортного режима. То есть паспорт поступающего на работу должен быть действителен (обратите внимание на срок его действия) и содержать сведения о прописке, так как работодателю запрещено принимать на работу лиц, не имеющих прописку по фактическому месту жительства (пункт 43 Положения о паспортной системе в Республике Узбекистан*).

Если в паспорте работника есть отметка о временной регистрации в Ташкенте, значит, паспортный режим соблюден, и вы вправе принять его на работу. Но в то же время вам необходимо следить, чтобы он своевременно продлевал действие временной регистрации. Для этого работнику нужно в течение 3 дней после окончания срока действия очередной временной регистрации обратиться в органы внутренних дел для ее продления. Вам в свою очередь необходимо будет составить письменное ходатайство о продлении (предоставлении) временной регистрации для вашего работника.

 

2. Трудовое законодательство не предусматривает никаких особых требований к пакету необходимых документов при приеме на работу лиц с временной регистрацией. То есть они должны предъявить те же самые документы, что и при устройстве работника с постоянной пропиской. Так, в соответствии с Трудовым кодексом при приеме на работу необходимо потребовать:

паспорт либо заменяющий его документ;

трудовую книжку (лица, поступающие на работу по совместительству, вместо нее предъявляют справку с основного места работы);

военный билет или приписное свидетельство соответственно для военнообязанных или призывников;

документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям.

Также устраивающемуся на работу необходимо представить:

свидетельство о присвоении идентификационного номера налогоплательщика;

накопительную пенсионную книжку (для получения сведений о номере индивидуального накопительного пенсионного счета).

 

3. То же самое касается и налогообложения доходов сотрудников с временной регистрацией. Они облагаются налогами и обязательными платежами в общеустановленном порядке.

 

* * *

 

 

 

КОЛЛЕГА ИЗ ПРИГОРОДА

 

Наше предприятие зарегистрировано в Ташкенте.

Имеем ли мы право принимать на работу жителей Ташкентской области? Существует ли документ, регламентирующий прием работников, проживающих в Ташкентской области, на работу в столице?

 

Р. Закиров.

 

- Да, имеете, если ваш сотрудник не будет пребывать в Ташкенте более 3 дней подряд. Согласно пункту 47 Инструкции о порядке осуществления паспортной системы в Республике Узбекистан (далее - Инструкция), лицо, выехавшее в другую местность, обязано временно прописаться в 3-дневный срок со дня прибытия. Поэтому паспортный режим не нарушается, если на работу принят работник, который не остается в столице более 3 дней подряд. Органы внутренних дел, ответственные за соблюдение паспортного режима должностными лицами, при приеме на работу лиц, проживающих в иных городах, обращают внимание на проживание работника в зоне транспортной доступности. Здесь ключевым моментом является наличие рейсового транспорта и реальная возможность приезжать в установленное рабочее время на работу и возвращаться обратно.

Доказательством того, что ваш работник не остается в городе более этого срока, может служить утвержденный график маршрута, по которому он должен прибыть и выбыть из Ташкента в течение 3 суток, или другой документ предприятия, подтверждающий прибытие и отбытие сотрудника в этот период. Таким образом, прием на работу жителей Ташобласти без временной регистрации их в г.Ташкенте правомерен, если работники фактически не могут и не пребывают в нем более 3 дней. Это желательно подтвердить документально.

Отдельного документа, регламентирующего порядок приема на работу граждан с временной регистрацией в столице, нет. Но в пункте 43 Положения о паспортной системе в Республике Узбекистан сказано, что работодателю запрещено принимать на работу лиц, не имеющих прописку по фактическому месту жительства.

 

 

 

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 

Согласно пункту 96 Инструкции, должностные лица несут ответственность за прием на работу граждан, проживающих без прописки. Часть четвертая статьи 223 Кодекса об административной ответственности (КоАО) предусматривает, что прием на работу граждан, проживающих без временной или постоянной прописки, влечет наложение штрафа на должностных лиц от 5 до 15 минимальных размеров заработной платы. Работодателю нужно будет доказать, что он принял на работу работника, который не проживает в столице более 3 дней подряд. Доказательством могут служить проездные билеты, наличие рейсового транспорта и небольшое расстояние между городами.

В соответствии со статьей 248 КоАО контролировать выполнение должностными лицами правил паспортной системы при приеме граждан на работу поручено участковым инспекторам милиции, которые в свою очередь несут полную ответственность за состояние паспортного режима на обслуживаемых участках. Применительно к пункту 76 Инструкции проверка соблюдения должностными лицами предприятий правил паспортной системы при приеме граждан на работу производится путем изучения в учетных документах кадровых служб сведений о паспортах и прописке рабочих и служащих. Кстати, в учетных документах должны быть отражены сведения не только о работниках по трудовым договорам, но и по гражданско-правовым. В необходимых случаях могут быть истребованы для просмотра паспорта рабочих и служащих.

 

Ответы подготовила

Мария ТУХТАРОВА,

юрисконсульт ООО "Norma".

 

------------------------------------------------

*) Приложение N 1 к Указу Президента от 26 февраля 1999 года N УП-2240 (действительно до 31 декабря 2015 года, согласно Указу Президента от 5 января 2011 года N УП-4262).


 

 

 

Норма, N 12 от 29 марта 2011 года.

Эту тему могут комментировать только зарегистрированные пользователи. В теме действует премодерация комментариев.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1289