Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

РАБОТНИК УЧИТСЯ. КАК ПРИМЕНИТЬ ЛЬГОТУ?

29.07.2010

 

Прошу вас дать дополнительные разъяснения к изменениям, внесенным в статью 179 Налогового кодекса о льготном налогообложении граждан, имеющих детей - студентов, обучающихся в высших учебных заведениях страны.
Хотелось бы уточнить, сумма оплаты за контрактное обучение вычитается из начисленного подоходного налога или суммы заработной платы?


Р.Кулиева,
профсоюз работников образования и науки.


- Согласно пункту 31 статьи 179 Налогового кодекса (НК), суммы заработной платы и другие доходы граждан, подлежащие налогообложению, направляемые на оплату за обучение (свое обучение или обучение своих детей в возрасте до 26 лет) в высших учебных заведениях Республики Узбекистан, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Применение данной льготы регулируется Положением о порядке применения льготы по налогу на доходы физических лиц в части средств, направляемых на оплату за обучение в высших учебных заведениях Республики Узбекистан (далее - Положение N 2107). Согласно его пункту 2, вышеуказанная льгота предоставляется в виде уменьшения доходов физических лиц, подлежащих налогообложению, на сумму средств, направляемых на оплату за обучение.

ПРИМЕР. Оклад работника составляет 900 тысяч сумов. За его обучение предприятие по заявлению работника в текущем году перечислило в вуз 600 тысяч сумов. С учетом льготы по пункту 31 статьи 179 НК перечисленная в вуз сумма (600 тысяч сумов) не облагается налогом на доходы физических лиц, оставшаяся сумма заработной платы (300 тысяч сумов) подлежит обложению налогом в установленном порядке.


Согласно Закону "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс РУз" от 30.12.2009 г. N ЗРУ-241, пунктом 31 статьи 179 НК предусмотрен вычет из налогооблагаемого дохода сумм заработной платы и других доходов граждан, направляемых на оплату за обучение (свое обучение или обучение своих детей в возрасте до 26 лет) в высших учебных заведениях Республики Узбекистан.
Просим разъяснить следующие ситуации для применения данной льготы к работникам нашего предприятия.
1. Если работник в сентябре 2009 года произвел оплату контракта за своего ребенка, то вычитается ли из налогооблагаемой заработной платы часть суммы контракта за январь-февраль?
2. Применяется ли льгота в случае, когда работник оплатил сумму контракта наличными денежными средствами или по пластиковой карточке?
3. Распространяется ли данная льгота на работника, достигшего 32-летнего возраста, обучающегося в высшем учебном заведении на контрактной основе заочно?


М.Исмоилов,
бухгалтер.


- Положение N 2107 регулирует применение льготы, предусмотренной пунктом 31 статьи 179 НК. Льгота по подоходному налогу предоставляется в виде уменьшения доходов физических лиц, подлежащих налогообложению (налоговый вычет), на сумму средств, направляемых на оплату за свое обучение или обучение своих детей в возрасте до 26 лет в высших учебных заведениях Республики Узбекистан.
Право на данную льготу имеют сами обучающиеся, а также их родители, если оплата за обучение была произведена до достижения обучающимся 26 лет.

1. Согласно пункту 6 Положения N 2107, налоговый вычет предоставляется на сумму средств, перечисляемых на оплату за обучение после 1 января 2010 года. Соответственно, при оплате работником обучения ребенка в сентябре 2009 года льгота не применяется.
Однако если оплата за обучение была произведена за счет средств предприятия, выданных работнику на возвратной основе до 1 января 2010 года, налоговый вычет предоставляется на сумму средств, удержанных после 1 января 2010 года в счет погашения предоставленной ссуды. Таким образом, если ваше предприятие предоставило займ работнику на оплату за обучение ребенка с последующим возвратом (удержанием из заработной платы), то суммы, удерживаемые в счет его погашения после 1 января 2010 года, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

2. Льгота может применяться при оплате за обучение наличными средствами или с применением пластиковой карты. Налоговый вычет в этом случае производится налоговым органом при декларировании совокупного годового дохода физического лица, имеющего право на льготу. Следует учитывать, что уменьшение налогооблагаемого дохода производится на сумму фактически произведенных расходов по оплате за обучение в вузах республики и в пределах заявленного совокупного годового дохода физического лица. И если сумма налогового вычета превышает сумму совокупного годового дохода физического лица, представившего декларацию о совокупном годовом доходе, налоговый вычет на оставшуюся сумму может быть предоставлен другим физическим лицам, имеющим право на получение налогового вычета. Для применения льготы вместе с декларацией в ГНИ должны быть представлены:
копия договора об обучении на платно-контрактной основе между студентом и вузом;
копия договора на получение образовательного кредита, заключенного с коммерческим банком;
копии документов, подтверждающих самостоятельную уплату денежных средств на счет вуза (на счет коммерческого банка при погашении образовательного кредита);
копия паспорта (при применении налогового вычета самим обучающимся);
копия паспорта (при применении налогового вычета родителями) и свидетельства о рождении обучающегося;
копии паспорта и ИНН других физических лиц, имеющих право на налоговый вычет;
справка налогового органа о сумме примененного налогового вычета с совокупного дохода другого физического лица, имеющего право на льготу (в случаях, когда налоговый вычет уже был произведен из совокупного дохода другого лица, имеющего право на льготу).

3. Льгота в виде вычета, согласно пункту 31 статьи 179 НК, применяется независимо от формы обучения в вузе - очной или заочной.
При этом льготу вправе применить только сам обучающийся, поскольку ему 32 года. Как было указано ранее, родители имеют право на льготу только в том случае, если оплата произведена за ребенка в возрасте до 26 лет

 

Ответ подготовлен специалистами
группы "Norma Ekspert"

 

Опуюликовано в газете "НТВ"  N 28 от 22 июля 2010 года.

 

 

Эту тему могут комментировать только зарегистрированные пользователи. В теме действует премодерация комментариев.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1453