Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

РАЗОБРАТЬ НА ЗАПЧАСТИ

19.04.2012

ИЛИ

ОБ УЧЕТЕ Б/У МАТЕРИАЛОВ, ГОДНЫХ

ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Налоговые и таможенные вести, N 17 от 19 апреля 2012 года

 

В ходе ремонта основных средств (ОС) могут образоваться материалы, которые впоследствии можно использовать для ремонта другого ОС или для реализации. Наша организация является плательщиком общеустановленных налогов. Раньше, когда мы производили отчисления в различные фонды от себестоимости продукции, чтобы не уменьшать базу для их исчисления, приходовали эти материалы в корреспонденции со счетом доходов. Сейчас таких отчислений пока нет, но есть необходимость снижать себестоимость.

Можно ли уменьшать сумму расходов на ремонт ОС на стоимость вышеуказанных материалов? Какой нормативный документ регламентирует порядок их учета? Как определить стоимость этих материалов?

 

- Отражение расходов на ремонт основных средств и порядок оприходования ТМЗ регулируют НСБУ N 5 "Основные средства" (зарегистрирован МЮ 20.01.2004 г. N 1299), НСБУ N 4 "Товарно-материальные запасы" (зарегистрирован МЮ 17.07.2006 г. N 1595) и НСБУ N 21 "План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов и Инструкция по его применению" (зарегистрирован МЮ 23.10.2002 г. N 1181). Они не содержат положений, согласно которым можно уменьшать расходы на ремонт на стоимость оприходованных, годных для дальнейшего использования запчастей.

Пригодные для дальнейшего использования запчасти, полученные при ремонте ОС, можно оценивать и отражать в учете по аналогии с запчастями, полученными при ликвидации основных средств, согласно Положению о порядке списания с баланса основных средств (утверждено приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 29.08.2004 г. N 1401). Оприходование стоимости полученных узлов, деталей, материалов, цветных и драгоценных металлов по Положению N 1401 отражается записью по дебету счета учета материалов (1000) и кредиту счета 9210 "Выбытие основных средств", то есть в доходной его части. По аналогии, на наш взгляд, и поступление запчастей при ремонте следует отражать в составе прочих операционных доходов предприятия: дебет счета 1040 - кредит счета 9390 "Прочие операционные доходы".

Запчасти приходуются по их текущей стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету (пункт 19 НСБУ N 4). Учитывая, что они не новые, оценку их текущей стоимости следует производить с учетом рекомендаций комиссии, дефектных актов.

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert"

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1277