Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

С СОТОВЫМ В КАРМАНЕ

09.03.2012

 

Налоговые и таможенные вести, N 11 от 8 марта 2012 года

 

Можно ли ввезти в Узбекистан из Кыргызстана ноутбук и сотовый телефон? Необходимо ли оформлять на них какие-либо документы, в том числе разрешения на ввоз?

 

А. Каипова.

 

- В своем письме вы не уточнили некоторые детали. Если они входят в число личных вещей человека, к примеру, желающего посетить нашу республику, то он может свободно ввезти и ноутбук, и сотовый телефон. Правда, мы рекомендуем отразить их наличие в пунктах 5 и 6 таможенной декларации (форма Т-6), указав отличительные признаки и особенности. И сохраните второй ее экземпляр - при выезде указанные в декларации сведения могут пригодиться для подтверждения того, что эти вещи были ранее ввезены.

Если же, будучи в Кыргызстане, вы купили там ноутбук и сотовый телефон, то новоприобретенные товары ввезти тоже можно, но на других условиях. Насколько это выгодно, решать вам. Согласно Постановлению Президента "О мерах по упорядочению ввоза потребительских товаров физическими лицами" (от 1.06.2009 г. N ПП-1118), общая стоимость импортных потребительских товаров, единовременно ввозимых в Республику Узбекистан физическими лицами для личного пользования из сопредельных государств, не подлежащая обложению таможенными платежами, составляет 10 долларов США. Это значит, что все сверх этой суммы облагается таможенными платежами, взимаемыми от таможенной стоимости, превышающей норму беспошлинного ввоза. Она определяется на основании заявленной физическим лицом в таможенной декларации стоимости товаров, подтвержденной оригиналами одного или нескольких документов, содержащих сведения о ней (спецификации, счета-фактуры, счета-проформы, товарные чеки, квитанции об оплате и т.п.). Эти документы должны идентифицироваться с декларируемым товаром, в том числе по виду и количеству, месту и времени приобретения.

В случае превышения указанной выше нормы беспошлинного ввоза товары кодов ТН ВЭД 8471 (ноутбук) и 8517 12 000 0 (мобильный телефон) облагаются следующими таможенными платежами:

1) импортной таможенной пошлиной в размере 5% от таможенной стоимости (ноутбук) и 30%, но не менее 15 долл. США за штуку (телефон) (Постановление Президента "О дополнительных мерах по упорядочению внешнеэкономической деятельности" от 5.08.2009 г. N ПП-1169);

2) налогом на добавленную стоимость - 20% от налогооблагаемой базы, определяемой в соответствии со статьей 206 Налогового кодекса;

3) сбором за таможенное оформление товара - 0,2% от таможенной стоимости товара, но не менее 25 долл. США и не более 3 000 долл. США (Постановление КМ "О ставках таможенных сборов" от 30.04.1999 г. N 204).

Ввоз радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств в нашу страну осуществляется при наличии разрешения, выданного Центром электромагнитной совместимости УзАСИ. Но на мобильные телефоны сотовых сетей связи (8517 12 000 0) личного (индивидуального) пользования оно не требуется (Порядок перемещения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств через таможенную границу Республики Узбекистан, утвержден ГТК и УзАПИ, зарегистрирован МЮ 9.11.1998 г. N 526).

 

Гульнора АБДУНАЗАРОВА,

наш спец. корр.

 

 

 


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_ :

2012-03-09 17:29:13

Ноутбук и сотовый телефон не относятся к потребительским товарам. Здесь более применимо следующее положение:
 
Предельные нормы беспошлинного ввоза товаров физическими лицами на территорию Республики Узбекистан
 
Зарегистрированы МЮ РУз № 279 от 10.09.1996г.
Утверждены МФ РУз № 55, ГТУ РУз № 1200 от 07.09.1996 г.
 
1. Настоящие предельные нормы беспошлинного ввоза товаров физическими лицами установлены в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 августа 1996 года № 279 "О введении сбора за ввоз физическими лицами товаров на территорию Республики Узбекистан".
 
2. Нормы беспошлинного ввоза товаров физическими лицами согласно приложению распространяются на всех граждан - как резидентов, так и нерезидентов Республики Узбекистан.
 
Таможенный досмотр товаров, завозимых физическими лицами в пределах нормы беспошлинного ввоза производится с учетом Международной конвенции о таможенных льготах для туристов (Нью-Йорк, 4 июля 1954 года) и в случае, когда имеется предложение о несоответствии фактически ввезенного товара по количеству и наименованию товаров, указанных в форме Т-6.
 
3. Товары, являющиеся личным (хозяйственным) имуществом физического лица, при изменении места жительства (с уточнением отметки о снятии с учета с прежнего места жительства) ввозятся на момент переезда беспошлинно.
 
4. Определение стоимости ввозимых товаров в пределах норм беспошлинного ввоза производится согласно заявленной стоимости (по товаросопроводительным документам, счет-фактуре, инвойсу, накладной и так далее). В случаях отсутствия таковых стоимость определяется по письменному заявлению владельца товара. Заявленная стоимость не должна быть резко занижена или завышена от среднесложившихся цен на момент таможенного оформления.
 
5. С вводом в действие настоящих норм беспошлинного ввоза утрачивают силу нормы беспошлинного ввоза физическими лицами предметов (имущества) для личного пользования, предусмотренные в инструкции "Временные нормы беспошлинного ввоза и вывоза физическими лицами предметов (имущества) для личного пользования", утвержденной Министерством финансов Республики Узбекистан 22 августа 1995 года № 87 и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан 18 августа 1995 года № 69 и зарегистрированной Министерством юстиции Республики Узбекистан за № 169 от 06.09.1995 г.
 
Приложение № 1
 
Нормы беспошлинного ввоза товаров физическими лицами на территорию Республики Узбекистан, на которые установлены импортные таможенные пошлины
 

Импортные товары* стоимостью не более 1000 долларов США
 
Примечание: Физические лица, ввозящие импортные товары в пределах установленных норм беспошлинного ввоза, в обязательном порядке заполняют таможенную декларацию по форме Т-6.

Гость_ :

2012-08-09 16:14:54

потребительские товары - предназначенные для удовлетворения спроса конечного потребителя товары, для личного, семейного или домашнего использования, в том числе одежда, обувь, мебель, автомобили, строительные материалы, бытовая техника и другие товары народного потребления. Почему ноутбук и телефон не относится к категории потребит.товаров???

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 229