Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

СЧИТАЙТЕ ПО ДОХОДАМ

12.04.2012

ИЛИ

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ АРЕНДНОЙ РЕНТЫ

ОТ ТОРГОВЛИ И ПРОИЗВОДСТВА

 

Налоговые и таможенные вести, N 16 от 12 апреля 2012 года

 

Микрофирма (код по ОКОНХ - 83100) имеет помещения, которые сдает в аренду двум фирмам. Одна разместила в нем магазин, другая - производство кондитерских изделий.

1. Должны ли мы платить в Пенсионный фонд 1,6% от выручки? Если "нет", то когда было отменено это требование, так как раньше мы платили?

2. Мы являемся плательщиками единого налогового платежа по ставке 6% или 30% от выручки?

 

М. Ходжаева,

бухгалтер.

 

- Вы пишете, что предприятие является микрофирмой, и спрашиваете о ставке единого налогового платежа. Из этого можно сделать вывод, что предприятие находится на упрощенной системе налогообложения и относится к плательщикам ЕНП. С 1 июля 2005 года предприятия, уплачивающие единый налоговый платеж, не являются плательщиками обязательных отчислений во внебюджетный Пенсионный фонд, Дорожный фонд и внебюджетный Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных и медицинских учреждений (ранее - Фонд школьного образования) на основании пункта 1 Указа Президента "О дополнительных мерах по стимулированию развития микрофирм и малых предприятий" (от 20.06.2005 г. N УП-3620, в настоящее время утратил силу) и статьи 348 Налогового кодекса.

На 2011-2012 гг. установлена отдельная ставка единого налогового платежа - 30% - для предприятий, специализирующихся на предоставлении в аренду стационарных торговых точек для реализации продовольственных и непродовольственных товаров (приложение N 9-1 к постановлениям Президента от 24.12.2010 г. N ПП-1449 и от 30.12.2011 г. N ПП-1675). Предприятие считается таковым, если доходы от предоставления в аренду торговых точек составляют более 60% от общего объема. Следовательно, если доход от сдачи помещения в аренду под магазин составляет более 60%, то при исчислении единого налогового платежа к выручке от предоставления в аренду торговых точек следует применять ставку 30%, а к выручке от аренды помещения под производство кондитерских изделий - 6%. Если же выручка от аренды помещения под магазин не превышает 60%, то с общей суммы поступлений от аренды вы должны уплачивать 6%.

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert"


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_ :

2012-10-02 13:51:39

итого вас не поймешь  то 30% сдающие в аренду  то 50 % торговые комплексы определитесь пожалуйста .кто является торго комп кто явл предр сдающ в аренду торгов предр  помещения.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1540