Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

СЛЕДИТЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

27.01.2012

 

Налоговые и таможенные вести, N 5 от 26 января 2012 года

 

Предприятие имеет код по ОКОНХ 14981 (производственно-техническое, техноторговое обслуживание и ремонт бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин, приборов и металлоизделий).

За III квартал 2011 года выручка от основной деятельности составила 14 млн сумов, кроме того, есть прочий доход от оперативной аренды - 6,7 млн сумов.

Налоговая инспекция потребовала исчислить и уплатить ЕНП с учетом минимального размера, то есть в соответствии с занимаемой территорией. До 1 июля мы рассчитывали ЕНП с учетом базового размера исходя из ставки фиксированного налога для прочих видов деятельности индивидуальных предпринимателей по сумме 3 МРЗП. Насколько правомерны действия налоговых органов?

 

Бухгалтер.

 

- Учитывая, что, помимо деятельности по оказанию услуг по ремонту и обслуживанию, у вас есть еще и доходы от оперативной аренды, в целях определения вида базы (с учетом фиксированного или земельного налога) следует исходить из преобладающей доли выручки. Если преобладает выручка от оказания услуг, то этот вид деятельности является основным. Но основной вид деятельности должен определяться за каждый отчетный период, то есть ненарастающим итогом. Такой порядок для плательщиков ЕНП с учетом фиксированного налога действует со 2 сентября 2011 года согласно изменениям, внесенным постановлением, зарегистрированным МЮ 23.08.2011 г. N 2134-1, в Положение о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа предприятиями розничной торговли, микрофирмами и малыми предприятиями сферы услуг с учетом введения минимального размера единого налогового платежа. До внесения этих изменений основной вид деятельности определялся нарастающим итогом с начала года.

Следовательно, если вы указали данные за III квартал ненарастающим итогом, то основным видом деятельности вашего предприятия в III квартале являются услуги по производственно-техническому обслуживанию и ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры, так как выручка от них преобладает в общем объеме реализации. Соответственно, для вас в III квартале сохраняется порядок уплаты ЕНП с учетом фиксированного налога.

Если же по итогам III квартала в общем объеме реализации преобладают доходы от оперативной аренды, то они уже не будут рассматриваться как прочие. В этом случае аренда признается основным видом деятельности и предприятие за III квартал будет уплачивать ЕНП с учетом минимального размера в виде 3-кратной суммы земельного налога.

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".

 


Комментарии (7)

Добавить комментарий

Гость_ :

2012-02-04 14:02:42

Цитата: "Но основной вид деятельности должен определяться за каждый отчетный период, то есть ненарастающим итогом."- Я не согласна, так как из текста Положения и изменений к нему от 23.08.2011 г. N 2134-1 - чёткого ответа нет – это Ваши домыслы!! .
Не совсем ясно - Нарастающим или не нерастающим считается выручка для определения основного вида деятельности при расчёте ЕНП  ?.
 
Статья 22НК : «основной  вид  деятельности  -  деятельность юридического лица, по которой доля выручки в общем объеме реализации является преобладающей»
 
Из П.МФ и ГНК № 2134 – цитирую:
микрофирмы и малые предприятия сферы услуг - микрофирмы и малые предприятия, у которых основным видом деятельности по итогам отчетного квартала является оказание услуг. (Абзац в редакции Постановления МФ и ГНК, зарегистрированного МЮ 23.08.2011 г. № 2134-1).
Если бы в П.2134  имелось ввиду  НЕ нарастающим, я думаю ,  то было бы сказано:
« у которых основным видом деятельности по итогу  за  отчетный  квартал является оказание услуг» ?
 
А изменение  от 23.08.2011 года даёт разъяснение, что основной вид деятельности определяется по итогам квартала  текущего отчётного года, потому, как многие считали , что основной вид деятельности – это по итогам предыдущего отчётного года- то есть по коду ОКОНХ.
 
И ещё- если основной вид деятельности в порядке уплаты ЕНП  теперь нужно считать за каждый квартал отдельно- тогда нужно внести изменение в Налоговый Кодекс  в ст.22.  Тогда разногласий не возникнет. А  так, пока что  не понятно.

Гость_ :

2012-03-27 13:40:28

И чего не понятно??? Вполне все четко написано. Нужно просто внимательно читать и тогда никаких разногласий не будет. Интересно, а как вы расчеты за 4-й квартал сдавали?

Гость_tim :

2012-03-27 13:44:54

Полностью согласен с автором ответа. Внимательно посмотрите изменения, вносимые Постановлением 2134-1, в том числе в Справку-расчета ЕНП. И у вас не должно остаться сомнений.

Гость_ :

2012-03-27 13:46:14

...«микрофирмы и малые предприятия сферы услуг - микрофирмы и малые предприятия, у которых основным видом деятельности по итогам отчетного квартала является оказание услуг. (Абзац в редакции Постановления МФ и ГНК, зарегистрированного МЮ 23.08.2011 г. № 2134-1).
Если бы в П.2134  имелось ввиду  НЕ нарастающим, я думаю , то было бы сказано:
« у которых основным видом деятельности по итогу  за  отчетный  квартал является оказание услуг»
 
А в чем для вас разница в формулировке «по итогам отчетного квартала» «по итогу  за  отчетный  квартал»???? По-моему, разницы никакой нет.

Гость_бухгалтер :

2012-03-27 13:47:17

На семинарах налоговики также разъясняют. В кодексе много чего нет.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 256