Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

СМЕНА МОЛа

13.03.2012

 

Норма, N 11 от 13 марта 2012 года

 

Недавно я возглавил кадровую службу общества. Проработав неделю, я столкнулся со следующим вопросом. 12 марта 2012 года - последний день работы работника, с которым заключен договор о полной материальной ответственности.

На следующий день, то есть 13 марта 2012 года, эту должность займет новый сотрудник, и с ним мы также должны заключить договор о полной материальной ответственности. Когда увольняющийся работник должен передать товарные ценности?

 

Начальник ОК.

 

- В соответствии с частью первой статьи 99 Трудового кодекса (далее - ТК) работник вправе прекратить трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения его срока, письменно предупредив об этом работодателя за 2 недели. Отсчет срока предупреждения начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По его истечении работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Работник, непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности, вверенные ему на основании специального письменного договора, ответствен за их сохранность. Договор о полной материальной ответственности, заключенный с работником, в функциональные обязанности которого не входит обслуживание денежных или товарных ценностей, признается недействительным (часть первая статьи 203 ТК).

Перечни категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности, устанавливаются коллективным договором, а если он не заключен - по соглашению между работодателем и профсоюзным комитетом либо иным представительным органом работников (часть третья статьи 203 ТК).

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности предприятия обязаны проводить инвентаризацию запасов, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка (пункт 1.3 НСБУ N 19 "Организация и проведение инвентаризации", зарегистрированного МЮ 2.11.1999 г. N 833).

Порядок проведения инвентаризаций (количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень запасов, проверяемых при каждой из них, и т.д.) определяется руководителем предприятия, за исключением случаев, когда их проведение обязательно (пункт 2.7 НСБУ N 19).

Обязательные случаи проведения инвентаризации определены пунктом 1.5 НСБУ N 19. К ним, в частности, относится смена материально ответственных лиц (на день приема-передачи дел).

Таким образом, для передачи товарных ценностей увольняющимся работником принимаемому работодатель должен издать приказ о проведении инвентаризации в кратчайшие сроки с момента подачи работником заявления об увольнении. Однако работодатель должен обеспечить работу по передаче дел в течение двух недель - по 12 марта 2012 года включительно и принятие акта комиссией.

В соответствии с частями второй и третьей статьи 9 Закона "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы составляются на момент совершения хозяйственных операций или после их проведения. Лица, составившие и подписавшие первичные учетные документы, несут ответственность за своевременность и правильность их составления, достоверность, а также за передачу в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете.

Передача материальных ценностей новому работнику - материально ответственному лицу осуществляется по акту 13 марта 2012 года.

Если будет выявлена недостача, работодатель имеет право обратиться в суд с заявлением о возмещении работником материального вреда, причиненного работодателю, в течение 1 года со дня его обнаружения работодателем, независимо от того, прекратил сотрудник трудовые отношения или нет (часть первая статьи 270 ТК).

Из положений Трудового кодекса следует, что расторжение трудового договора не освобождает работника от материальной ответственности за вред, причиненный предприятию. То есть даже после увольнения он обязан полностью погасить свои долги в установленном законодательством порядке.

При этом необходимо помнить, что организация проведения инвентаризации и приема-передачи дел - это задача работодателя, а не работника. Поэтому если до последнего дня работы инвентаризация так и не состоялась, то работник после прекращения трудового договора не обязан специально приходить к бывшему работодателю, чтобы участвовать в процедурах передачи дел и товарно-материальных ценностей.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.

 

 

 


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_Просто_Гость :

2013-11-27 01:21:00

Если работодатель не издал приказ об инвентаризации, но передача дел состоялась, работник уволен, но недостача выявилась позже, вправе ли работодатель требовать возмещения ущерба с прежнего МОЛа?

rimma.norma [админ]:

2013-11-27 09:15:10

Гость_Просто_Гость
Если работодатель не издал приказ об инвентаризации, но передача дел состоялась, работник уволен, но недостача выявилась позже, вправе ли работодатель требовать возмещения ущерба с прежнего МОЛа?
Да,  работодатель вправе требовать возмещение материального вреда, если сможет доказать вину уволенного работника, но только в судебном порядке и в пределах сроков исковой давности, а если будет доказан факт преступления, например, умышленного хищения, то срок исковой давности не применяется.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1516