Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

СПРАВКА МАХАЛЛИ НЕ НУЖНА

25.01.2012

 

Налоговые и таможенные вести, N 4 от 19 января 2012 года

 

На предприятии при проверке возник ряд вопросов по удержанию налога у вновь принятых работников.

В нашу организацию принят работник в сентябре 2010 года. Из махаллинского комитета он принес справку, что нигде не работал. В трудовой книжке стоит последняя запись об увольнении в декабре 2009 года. На штампе махаллинской справки стоит дата 24.09.2010 г. При расчете заработной платы подоходный налог мы удерживали по шкале. Проверяющие из налоговой утверждают, что мы должны были удержать его по максимальной ставке, так как в справке махаллинского комитета не указано, с какого и по какой месяц он не работал.

Другой сотрудник поступил в июле на работу после окончания института. Трудовой книжки у него не было, и мы ее открыли. Проверяющие говорят, что с сотрудника мы должны удерживать налог по максимальной ставке.

Как удерживать НДФЛ с этих работников?

 

Бухгалтерия.

 

- При удержании налога на доходы физических лиц следует руководствоваться статьей 186 Налогового кодекса (далее - НК). В ней указано, что удержание налога на доходы физических лиц по месту основной работы производится ежемесячно, нарастающим итогом с начала года, исходя из налогооблагаемой базы и установленных ставок (по шкале). По максимальной ставке НДФЛ удерживается, если работник не представил справку о выплаченных ему в текущем году доходах и удержанных суммах налога или идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). При последующем их представлении производится перерасчет суммы налога.

Вы указали, что запись об увольнении в трудовой книжке работника была сделана в декабре 2009-го, соответственно, в 2010 году до поступления к вам на работу он не работал, а значит, и представить справку о доходах, полученных в 2010-м, он не мог. Трудовая книжка содержит все необходимые сведения о трудовой деятельности работника (прием на работу, перевод на другую работу, прекращение трудового договора), поэтому справка из махаллинского комитета как дополнительное подтверждение того, что работник не работал в 2010 году, не обязательна. К тому же требования о представлении справки из махаллинского комитета нет и в Налоговом кодексе. А значит, для удержания налога по шкале и в первом, и во втором случае достаточно иметь копию удостоверения работника о присвоении ему ИНН.

 

Ответ подготовлен

специалистами "Norma Ekspert".

 

 

Эту тему могут комментировать только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1031