Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

СПРАВКУ ЗАМЕНИТ ДЕКЛАРАЦИЯ

10.10.2011

 

Для выдачи кредита банк требует у меня справку о доходах либо иной документ, ее заменяющий. Как ее получить индивидуальному предпринимателю?

 

Индивидуальный предприниматель.

 

- Действительно, на практике для оформления кредита физическому лицу банковские учреждения запрашивают справку о доходах либо декларацию о доходах физических лиц за предыдущий год. Это закреплено и нормативными актами.

К примеру, согласно пункту 23 Положения об ипотечном кредитовании жилищного строительства, реконструкции и приобретения жилья (утверждено постановлением КМ от 3 января 2007 года N 2), для получения кредита заявителем в банк вместе с заявкой представляются, помимо прочего, также справки о доходах заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи, выданные по месту постоянной работы за последние 12 месяцев (при наличии постоянного места работы), или копии деклараций о доходах заявителя и членов его семьи за последние 12 месяцев, подтвержденных органом государственной налоговой службы по месту их жительства.

Исходя из смысла части второй статьи 191 НК справка о доходах представляет собой документ установленного образца, предоставляемый работодателем работнику, в котором указаны данные о выплаченных доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц.

Согласно части второй статьи 169 НК, доходы от индивидуальной предпринимательской деятельности не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц, если они облагаются фиксированным налогом в соответствии с главой 58 НК. Также необходимо отметить, что индивидуальный предприниматель является самостоятельным субъектом предпринимательской деятельности и у него не может быть работодателя.

Исходя из вышеизложенного индивидуальный предприниматель не может представить справку о доходах.

Вместе с тем частью второй статьи 192 НК предусмотрено, что налогоплательщики, получившие доходы, не подлежащие декларированию, могут представить на добровольной основе декларацию о совокупном годовом доходе органу государственной налоговой службы по месту постоянного места жительства. Индивидуальный предприниматель вполне может воспользоваться данной нормой.

Для этого вам необходимо заполнить форму декларации (приложение N 2 к постановлению МФ и ГНК, зарегистрированному МЮ 21 января 2008 года N 1760) и представить ее для подтверждения в ГНИ. К декларации рекомендуем приложить документы, подтверждающие полученный вами доход. В вашем случае таким документом может являться выписка из вашего банковского счета. После подтверждения декларации налоговыми органами вы можете представить ее копию в банк для получения кредита.

 

 


Абдурахман БАХТЫЕВ,

юрисконсульт ООО "Norma".

 

НТВ,  N41 от 6 октября 2011 года

Эту тему могут комментировать только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 250