Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

СТИПЕНДИЮ - ВЫПУСКНИКУ

02.02.2012

 

Норма, N 5 от 31 января 2012 года

 

Моя дочь закончила в прошлом году институт. Я сама произвела оплату за ее обучение во втором полугодии на четвертом курсе (с 1 марта по 1 сентября). Но по окончании учебы институт отказался выплатить ей стипендию за июль и август, ссылаясь на какое-то постановление, реквизиты которого сотрудники института не называют. При этом они сказали, что эту сумму ей обязаны возместить по месту трудоустройства, а стипендии выплачивают только студентам, обучающимся по госгранту. В контракте также нет условия о невыплате стипендии за летние месяцы. Обращалась в прокуратуру, но там тоже сослались на какое-то постановление, но не назвали его реквизиты.

Есть ли нормативно-правовой акт, согласно которому институт не обязан выплачивать выпускникам стипендию за июль, август?

 

Л. Свиридова.

 

- Согласно предыдущей редакции абзаца четвертого пункта 17 Инструкции о порядке назначения и выплаты стипендий студентам высших образовательных учреждений, студентам выпускных курсов за последний учебный семестр окончательный перерасчет осуществлялся по окончании ими учебы. При этом разницу излишне выплаченных средств по контракту, а также сумму стипендии за летние месяцы (июль, август) вуз возвращал студенту после издания приказа об окончании студентом обучения. Постановлением Министерства высшего и среднего специального образования и Министерства финансов (зарегистрировано МЮ 13.02.2008 г. N 1339-2) данный абзац утратил силу. Вместо него принята норма, согласно которой сумма ежемесячно выплачиваемой стипендии, включенной в размер стоимости обучения на платно-контрактной основе за учебный год, не подлежит перерасчету и возврату независимо от рейтинговых показателей успеваемости студентов. Именно на эти изменения ссылаются работники вузов. Однако они касаются случаев перерасчета стипендии, связанного с успеваемостью студента. Например, раньше сумма, "сэкономленная" на выплате меньшей стипендии хорошисту или троечнику, возвращалась тому, кто производил оплату за обучение. В настоящее время такой перерасчет больше не производится, так как стипендия всегда включается в стоимость обучения. А что касается выплаты стипендии за летнее время, то действует норма, закрепленная в пункте 9 вышеназванной Инструкции, согласно которой в период каникул, предусмотренных учебным планом, за студентами сохраняется право на получение стипендии. Так как вы оплатили эти 2 последних летних месяца, как и летние месяцы в предыдущих курсах, они входят в учебный план и, соответственно, стипендия в этот период должна быть выплачена студенту.

 

Мария ИВАНОВА,

адвокат.


Комментарии (14)

Добавить комментарий

Гость_ :

2012-03-14 23:52:13

я студент 2 курса магистратуры и сам оплачивал своё обучения полнастъю на вес год сразу,а недавно мне сказали что контракт подняли, я хотел бы у Вас узнать косаетсали это повышения к моему контракту и насчет стипендии на июль и август они ссылаются на этот нормативный документ док рег. № 1339-2 от 13.02.2008 г, но там не сказана же на счет удержании.

Rimma.norma [админ]:

2012-03-27 13:18:43

Да, суммы контракта на обучение повышены  во всех ВУЗах Узбекистана в связи с увеличением тарифов, срок оплаты продлен до 1.04.2012 г., разница, которую надо доплатить составит половину суммы повышения, поскольку новые цены  применяются со 2.03.2012 - со второй половины учебного года.Не выплачивать стипендию ВУЗы имеют право только в связи с академической задолжностью, образовавшейся по неуважительной причине, однако из смысла контракта, вытекает, что при неоплате вы будете отчислены из числа студентов,а значит,теряете право на стипендию, поэтому, к сожалению,  ВУЗ задержал выплату стипендии за март

mts2213 :

2012-04-02 20:13:43

Здравствуйте! Уточните пожалуйста Как на счет стипендии выпускникам обучавшихся и обучающих по гранту (бюджет) за июль, август? Входят ли июль, август в учебный план для выпускников?

Rimma.norma [админ]:

2012-04-02 21:28:35

Гостю.mts2213:" Как на счет стипендии выпускникам..."
ответ - к сожалению, никак, потому что с 2008 года ни стипендии за июль и август, ни перерасчета денежных средств, оставшихся в связи с неполучением стипендии с коэффициентом 0,75, не выдают,так как положения, устанавливающие этот порядок, отменили,  следите за публикациями в газете "Норма" на эту тему

адвокат :

2012-05-16 19:09:06

mts2213
Здравствуйте! Уточните пожалуйста Как на счет стипендии выпускникам обучавшихся и обучающих по гранту (бюджет) за июль, август? Входят ли июль, август в учебный план для выпускников?
Входит ли июль-август в учебный план вы можете узнать в вашем деканате. Если входит в план, то соответственно и платить должны. Если нет - то нет.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 366