Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

СТРАХУЕМ И ТОРГУЕМ

01.03.2012

ИЛИ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЛЬГОТНОЙ СТРАХОВОЙ И ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Налоговые и таможенные вести, N 10 от 1 марта 2012 года

 

Наше предприятие осуществляет два вида деятельности. Мы занимаемся организацией заключения и исполнения договоров страхования от имени и по поручению страховщика, то есть являемся страховым агентом (основной вид деятельности), и розничной торговлей (около 10% от общего объема реализации).

По страховой деятельности мы освобождены от уплаты единого налогового платежа. Должны ли мы уплачивать ЕНП с учетом минимального размера в виде фиксированного налога? Если "да", то какую его ставку надо использовать - по прочим видам деятельности или по розничной торговле (она у нас облагаемый вид деятельности)?

 

Ахмедова Н.

 

- Порядок уплаты единого налогового платежа с учетом минимальных размеров не распространяется на предприятия, полностью освобожденные от уплаты ЕНП. Ваше же предприятие, помимо льготируемого, осуществляет и налогооблагаемый вид деятельности. Соответственно, вы должны уплачивать ЕНП с учетом минимального размера.

Вид минимального размера определяется исходя из основного вида деятельности. Поскольку услуги страховых агентов включены в перечень видов деятельности, которые могут осуществлять индивидуальные предприниматели (утвержден Постановлением КМ от 7.01.2011 г. N 6), вы должны учитывать минимальный размер ЕНП в виде фиксированного налога, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями, осуществляющими аналогичную деятельность. Порядок уплаты ЕНП с учетом фиксированного налога регулируется Положением о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа предприятиями розничной торговли, микрофирмами и малыми предприятиями сферы услуг с учетом введения минимального размера единого налогового платежа (утверждено постановлением МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 18.08.2010 г. N 2134). Согласно пункту 5 Положения, минимальный размер ЕНП исчисляется исходя из суммы фиксированного налога по ставке, установленной для индивидуальных предпринимателей, определяемой исходя из основного вида деятельности налогоплательщика, то есть в вашем случае - услуг по страхованию. Ставки фиксированного налога на 2012 год определены в приложении N 11 к Постановлению Президента от 30.12.2011 г. N ПП-1675. Вам следует использовать ставки, указанные по строке "Прочие виды деятельности":

в Ташкенте - 2,0 МРЗП в месяц;

в Нукусе и городах областного подчинения - 1,5 МРЗП в месяц;

в прочих населенных пунктах - 1,0 МРЗП в месяц.

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".

 

 

Согласно пункту 6 Положения N 2134, расчетная сумма ЕНП определяется по следующей формуле:

РСенп = НВВ х С, где:

РСенп - расчетная сумма ЕНП;

НВВ - налогооблагаемая валовая выручка за отчетный месяц (квартал), без применения льгот, установленных законодательством по ЕНП (на основании данных строки "040" Расчета ЕНП).

Объясните, пожалуйста, на примере, как определить расчетную сумму ЕНП при наличии льготы по Постановлению Президента N ПП-325 и будет ли досчет ЕНП при следующих показателях:

 

Вид деятельности

Выручка

за отчетный квартал

(тыс. сум.)

Сумма

ЕНП по Расчету

(тыс. сум.)

Услуги по заключению договоров страхования

6 200

0

(освобождены по ПП-325)

Розничная торговля

732

29,28

Итого

6932

29,28

 

- Расчетная сумма ЕНП, как вы правильно отметили, определяется на основании данных, указываемых по строке 040 Расчета ЕНП, то есть без учета льгот, в том числе предоставленных Постановлением Президента от 17.04.2006 г. N ПП-325.

По вашим данным расчетная сумма ЕНП за квартал составит 401,28 тыс. сумов (6 200 х 6% + 29,28). Минимальный размер ЕНП за квартал (если предприятие расположено в Ташкенте) равен 377,520 тыс. сумов (2 х 62 920 х 3).

Расчетная сумма ЕНП больше минимального размера, соответственно, доначисления ЕНП нет. Уплате в бюджет подлежит 29,28 тыс. сумов.

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_О.А. Жумабаев :

2012-03-20 14:35:56

Обращаю внимание всех:  этот вопрос относится к особенностям налогообложению ЕНП, но не к  особенностям налогообложения  страховой деятельности.
    Кроме этого, хотелось  заметить, что вопрос идет в   отношении юридического  лица, а ответ по ИЧП!
 
Олимжон  А. Жумабаев,
Генеральный директор Ассоциации  профессиональных участников страхового рынка Узбекистана

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 718