Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ТАБЛЕТКИ В ЧЕМОДАНЕ

03.05.2012

Налоговые и таможенные вести, N 19 от 3 мая 2012 года

 

- Вы не уточняете, с какой целью намерены ввезти данный препарат: для продажи или личного использования?

Прежде всего надо знать, что в соответствии с Законом "О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности" (от 25.04.1997 г. N 415-I) таможня производит регистрацию ввозимых в республику юридическими и физическими лицами лекарств, только внедренных в медицинскую практику и разрешенных для реализации, которые указаны в Государственном реестре.

В утвержденном Минздравом в январе 2012 года Государственном реестре лекарственных средств и медицинских изделий (N 16) производимый в России препарат циклодол не значится. Но его международное наименование - Тригексифенидил (Trihexyphenidyl) включено в приложение N 4 к Постановлению Кабинета Министров "О ввозе, вывозе и транзите через территорию Республики Узбекистан наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров" (от 31.07.2000 г. N 293) - в Список психотропных веществ, оборот которых в Республике Узбекистан ограничен (Список III). Поэтому, если бы даже он был включен в Госреестр, ввозить его могло бы только юридическое лицо, имеющее лицензию на соответствующий вид деятельности, на основании сертификатов, выдаваемых Минздравом по согласованию с СНБ, МВД и разрешению Госкомиссии по контролю за наркотиками. В таком случае контракты на ввоз были бы в установленном порядке поставлены на учет в таможенном органе лишь с представлением нотариально заверенной копии лицензии на этот вид деятельности.

Вместе с тем ввоз для личного пользования (в некоммерческих целях) лекарств, не зарегистрированных на территории РУз, не требует лицензии Минздрава. Физлица могут для личного применения ввозить лекарства, содержащие наркотические и психотропные вещества, только в ограниченных количествах и по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов. Как правило, это рецепт или справка от врача, выписка из истории болезни. Такие препараты подлежат обязательному таможенному декларированию. О наличии их должно быть отмечено в подпункте "б" пункта 5 таможенной декларации Т-6, а подробные сведения указаны в ее пункте 6, согласно Инструкции о порядке заполнения и оформления таможенной декларации формы Т-6 (утверждена постановлением ГТК, зарегистрированным МЮ 23.04.2004 г. N 1342).

 

Чтобы узнать, распространяются ли на ваше лекарство ограничения и запреты при ввозе в Узбекистан, необходимо изучить состав препарата на предмет содержания в нем наркотических и психотропных веществ. Списки запрещенных из них либо ограниченных в обороте прилагаются к Постановлению Кабинета Министров от 31.07.2000 г. N 293.

 

Ввоз в Узбекистан лекарственных средств, предназначенных для личного пользования, регулируется Указанием ГТК от 9.10.1998 г. N 115. В приложении N 3 к нему приводится норма разрешенных для одноразового ввоза в Республику Узбекистан лекарственных средств и изделий медицинского назначения отдельными физическими лицами с целью применения. Согласно ей, лимит ввоза противопаркинсонических средств (циклодол по своему фармокологическому действию является таковым) ограничивается 20 упаковками.

Следует иметь в виду, что норма устанавливается количеством конкретного средства на курс лечения, изложенным в инструкции к препарату. В случае затруднения или невозможности такого определения следует ориентироваться на список основных лекарственных средств, утвержденных Министерством здравоохранения, с учетом тяжести и длительности заболеваний.

Количество препаратов, разрешенных для одноразового ввоза, указано исходя из ориентировочного расчета не более 10 ампул или 30 таблеток (капсул, других дозированных лекарственных форм) в одной упаковке. В случае содержания большего количества лекарственных форм в одной упаковке следует ориентироваться на общее количество ампул или таблеток.

 

 

 

 Гульнора АБДУНАЗАРОВА,

наш спец. корр.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1453