Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ТОЧНОСТЬ - ВЕЖЛИВОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

09.02.2012

 

Норма, N 6 от 7 февраля 2012 года

 

Может ли дата приказа о прекращении трудового договора быть позже даты, указанной в заявлении работника? Каковы последствия для работодателя?

 

Инспектор ОК,

Ташкентская область.

 

- Нет, дата приказа о прекращении трудового договора обязательно должна совпадать с датой увольнения, указанной работником в заявлении. Издание приказа о прекращении трудового договора с работником позднее даты, указанной в заявлении работника (последнего дня работы), не допускается, поскольку в этом случае прекращение трудовых отношений производится "задним числом". Процедура прекращения трудового договора с работником нарушается: в день прекращения трудового договора работодатель не выдает работнику его трудовую книжку и копию приказа о прекращении трудового договора (статьи 107, 108 ТК).

В такой ситуации работодатель несет юридическую ответственность, а именно - при задержке выдачи трудовой книжки по вине работодателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула. Днем прекращения трудового договора считается день выдачи трудовой книжки. О новой дате прекращения трудового договора издается приказ и вносится запись в трудовую книжку работника. Запись, сделанная ранее, аннулируется в порядке, установленном пунктом 2.8 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек (статья 275 ТК и пункт 3.1 Инструкции N 402).

Нельзя забывать и о том, что задержка выдачи трудовой книжки по вине работодателя расценивается как нарушение законодательства о труде, за которое статьей 49 КоАО предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа на должностных лиц в размере от 2 до 5 МРЗП.

Если вы своевременно заметили ошибку, во избежание неприятных последствий, вам лучше аннулировать ранее изданный приказ и издать новый - с правильной датой.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1260