Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА

27.01.2012

 

Норма, N 4 от 24 января 2012 года

 

Фирма у нас маленькая. Однако работодатель в течение месяца по графику отправляет работников в отпуск без содержания. Имеет ли он право устанавливать количество дней в месяце, которые они должны находиться в отпуске без содержания? Законно ли это?

 

А. Саидов,

г. Ташкент.

 

- Эти действия незаконны. Трудовое законодательство не предусматривает возможности отправлять работников без их согласия в отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя. Согласно статье 150 ТК, по заявлению (то есть по инициативе) работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между ним и работодателем.

Необходимо напомнить, что невыполнение этих требований расценивается как нарушение законодательства о труде и влечет за собой ответственность, предусмотренную Кодексом об административной ответственности (статья 49), - наложение на должностных лиц штрафа в размере от 2 до 5 МРЗП.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 974