Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ТРУДОВАЯ КНИЖКА: ЗАПОЛНЯЕМ БЕЗ ОШИБОК

11.08.2010


Как правильно оформить запись в трудовой книжке, если человек работает в двух местах: первое - место основной работы, второе - по совместительству?

Работник ОК.


- Согласно абзацу девятому пункта 2.12 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек (далее - Инструкция), сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку работодателем по основному месту работы на основании письменного заявления работника в соответствии с приказом работодателя, принявшего работника на работу по совместительству. Заявление составляется в свободной форме.
Например: "Прошу внести в мою трудовую книжку запись о работе по совместительству в ООО "TOUR Travel" в должности менеджера".
Начальник отдела кадров либо другое лицо, уполномоченное локальными актами предприятия вести трудовые книжки работников, приняв заявление работника, должен истребовать копию приказа о его приеме на работу по совместительству.

Образец приказа о приеме на работу по совместительству:
"Скрябину Ксению Владимировну с "01" мая 2010 года принять по совместительству бухгалтером расчетного отдела с режимом работы, установленным в соответствии с трудовым договором.
Оплату труда производить из расчета 60% оклада, предусмотренного штатным расписанием.
Основания:
1. Трудовой договор N 235 от "01" мая 2010 года.
2. Справка с основного места работы".

В соответствии с Инструкцией все виды записей о приеме, переводе на другую работу вносятся работодателем после издания приказа, тексту которого и должна соответствовать эта запись.

Образец приказа о внесении записи в трудовую книжку о работе по совместительству:
"Отделу кадров внести в трудовую книжку Скрябиной Ксении Владимировны запись о работе по совместительству в должности бухгалтера расчетного отдела.
Основание:
Заявление Скрябиной Ксении Владимировны"

Работником отдела кадров либо иным лицом, уполномоченным вести трудовые книжки работников, вносится соответствующая запись*.

Подробнее о внесении записей о совместительстве в трудовую книжку рассказано в статье "Принят совместителем…", опубликованной в газете "Норма" N 42 (223) от 19 октября 2009 года.

Мария ТУХТАРОВА,

юрист ООО "Norma".


Опубликовано в газете "Норма" № 29 от 31 июля 2010 года


-------------------------------------------------------------------
*) Образец записи

Эту тему могут комментировать только зарегистрированные пользователи. В теме действует премодерация комментариев.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Курс валют

2017-02-21
  • USD:3356.87 (+47.52) сум
  • EUR:3571.52 (+28.80) сум
  • RUB:58.24 (+2.00) сум

Вопрос недели

Снова о пластике
«Нал или пластик – выбор пенсионера» – так назывался материал спецвыпуска «Пенсионное дело» («Норма» №7 от 14.02.2017 г.). Когда номер уже вышел в свет, редакция получила разъяснение начальника отдела методологии назначения пенсий исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Зафаржона Хужаева
20.02.17
Просмотры: 659