Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

У КАЖДОГО СВОЯ НОРМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

28.02.2012

 

Норма, N 9 от 28 февраля 2012 года

 

Никогда в табеле учета рабочего времени медработников не ставится 24 отработанных часа, так как существуют: обед, ужин и перерывы на отдых. Для каких категорий работников устанавливается 36-часовая рабочая неделя?

 

Лариса.

 

- В соответствии со статьей 114 ТК рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с распорядком или графиком работы либо условиями трудового договора должен выполнять свои трудовые обязанности.

Часть первая статьи 115 ТК гласит, что нормальная продолжительность рабочего времени для работника не может превышать 40 часов в неделю.

Однако отдельным категориям работников (медицинским работникам, педагогам и другим), работа которых связана с повышенным эмоциональным, умственным, нервным напряжением, то есть имеет особый характер, продолжительность рабочего времени устанавливается не более 36 часов в неделю. Перечень таких работников и конкретная продолжительность их рабочего времени определяются Правительством Республики Узбекистан (статья 118 ТК).

В настоящее время применяется Постановление Кабинета Министров "Об утверждении нормативных актов, необходимых для реализации Трудового кодекса Республики Узбекистан" от 11.03.1997 г. N 133. Согласно этому документу, для работников здравоохранения установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю (приложения NN 4 и 8).

В табеле учета рабочего времени указывают фактически отработанные часы в течение рабочего дня (смены), за исключением перерывов для отдыха и питания, которые в рабочее время не включаются (часть первая статьи 127 ТК).

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_Просто_Гость :

2013-11-27 01:40:35

Прошу пояснить:
1) является ли законным увеличение продолжительности школьных перемен?
2) включаются ли эти перемены в рабочее время?
Спасибо.

rimma.norma [админ]:

2013-11-27 09:21:39

Гость_Просто_Гость
Прошу пояснить:
1) является ли законным увеличение продолжительности школьных перемен?
2) включаются ли эти перемены в рабочее время?
Спасибо.
Режим рабочего времени определяется работодателем по согласованию с профсоюзом, а если дело касается и учащихся, то и с Попечительским советом или родительским комитетом школы, и не может превышать норм, установленных законодательством для данной категории работников и учащихся. Все уроки, перемены, внеклассная работа учителя должны укладываться в 36 рабочих часов в неделю,а если учитель работает еще на четверть и более ставки по совместительству, то его рабочее время увеличивается еще на это количество часов. Если учитель во время перемены проводит внеклассную или воспитательную работу, то это время должно включаться в его рабочее время, если это время он использует для отдыха и обеда, то оно исключается из его рабочего времени.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 381