Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

УСТАВНЫЙ ФОНД: БЕЗ ФОРМИРОВАНИЯ НЕТ УВЕЛИЧЕНИЯ

27.02.2012

 

Норма, N 9 от 28 февраля 2012 года

 

Учредительными документами СП (ООО) установлена и определена номинальная стоимость долей его участников и проведена государственная регистрация.

Участниками осуществлены вложения в размере 30% от их долей. Остальные части еще не вложены, так как срок полного формирования уставного фонда еще не истек.

На сегодняшний день некоторые участники предлагают путем созыва общего собрания заново определить размеры долей, увеличив при этом уставный капитал, несмотря на то, что, согласно статье 16 Закона "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", увеличение уставного фонда (уставного капитала) общества допускается только после его полной оплаты.

С учетом вышеизложенного просим дать разъяснения, имеет ли право общество увеличить уставный фонд согласно указанной статье Закона, а на основании решения общего собрания перерегистрировать учредительные документы с увеличенными долями участников?

 

Участник ООО.

 

Нет, увеличение уставного фонда (уставного капитала) общества допускается только после его полной оплаты, и, следовательно, решение общего собрания об увеличении уставного фонда будет считаться недействительным.

В вашем случае возможно перераспределение долей следующим образом. Статья 20 Закона "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (от 6.12.2001 г. N 310-II) предоставляет право участнику общества продать или иным образом уступить свою долю в уставном фонде (уставном капитале) общества либо ее часть одному или нескольким участникам общества. При этом доля участника общества может быть отчуждена в период до полной оплаты только в той части, в которой она уже оплачена. Уступка доли (части доли) в уставном фонде (уставном капитале) общества должна быть совершена в простой письменной форме, если требование о ее совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом общества. Таким образом, допустим, в ООО три участника, у одного размер доли в уставном фонде общества составляет 20%, у второго - 45%, у третьего - 35%. Если второй участник оплатил только 15%, то он может продать эти 15% и тем самым произойдет перераспределение долей. Например, у первого станет 25%, у второго - 30%, у третьего - 45%.

 

Елена ЕРМОХИНА,

наш эксперт-юрист.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 270