Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

УВОЛИТЬ НЕЛЬЗЯ ПЕРЕВЕСТИ

24.04.2012

Норма, N 17 от 24 апреля 2012 года

 

Не прошло и 4 месяцев трудовых отношений, как новый работник представил нам справку врачебно-консультативной комиссии поликлиники (ВКК), в которой указывалось, что он по состоянию здоровья нуждается в переводе на другую постоянную работу и ему противопоказана работа, связанная с выездами в командировки.

В нашей организации почти вся работа как раз связана с командировками. Как нам поступить?

 

Р. Рахматуллаев,

г. Ташкент.

 

- При получении документальных сведений о том, что работник по состоянию здоровья не может заниматься прежней работой, работодатель обязан незамедлительно отстранить его от работы с сохранением места работы (должности) (статья 113 ТК).

Если продолжение работы по трудовой функции, установленной трудовым договором, невозможно по объективным причинам (по состоянию здоровья), работодатель обязан предложить работнику другую соответствующую специальности и квалификации работу, а при ее отсутствии - иную работу, имеющуюся на предприятии (часть вторая статьи 92 ТК). При этом работнику предлагается работа, которую он может выполнять в соответствии с медицинским заключением (пункт 42 Постановления N 12).

Неспособность к трудовой деятельности по состоянию здоровья как основание прекращения трудового договора предусмотрена пунктом 2 части второй статьи 100 ТК. Это основание применяется, когда работник отказался от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением или когда у работодателя отсутствует соответствующая работа (что подтверждается штатным расписанием).

При прекращении трудового договора в связи с несоответствием работника выполняемой работе по состоянию здоровья, если медицинским заключением она ему противопоказана, можно обойтись без предупреждения о намерении прекратить трудовой договор, предусмотренного пунктом 2 части первой статьи 102 ТК (не менее чем за 2 недели). В этом случае при увольнении работнику выплачивается компенсация в размере 2-недельного заработка. Получив согласие профсоюзного комитета (если оно предусмотрено коллективным соглашением или коллективным договором) (статья 101 ТК), работодатель может прекратить трудовые отношения с работником на основании пункта 2 части второй статьи 100 ТК.

Необходимо напомнить о том, что выплата работнику денежной компенсации взамен предупреждения работника о прекращении трудового договора не освобождает работодателя от иных выплат, причитающихся работнику при прекращении трудовых отношений (компенсации за неиспользованный отпуск - статья 151 ТК, выходного пособия - статья 109 ТК, расчета на день прекращения трудового договора - статья 110 ТК, сохранения заработка на период трудоустройства в соответствии со статьей 67 ТК).

Но в случае согласия работника на перевод по состоянию здоровья на более легкую или исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется прежний средний месячный заработок в течение 2 недель со дня перевода (статья 218 ТК).

Перевод на другую постоянную работу оформляется приказом работодателя. Основанием для его издания являются изменения, внесенные в трудовой договор, заключенный с работником (часть первая статьи 96 ТК).

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,
наш эксперт-юрист.


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_UMN :

2012-04-25 14:56:08

По сути, сами кадровые службы создают проблемы и себе, и руководству организаций, и, в конечном счете, работникам/претендентам. При составлениии трудового договора ознакомьте внимательно будущего работника со всеми условиями, спецификой и т.д.
Для Р.Рахматуллаева  эксперт-юрист А.Рискуллаев, наверное, дайте разъяснения по поводу того, что и несовершеннолетних,  имеющих детей и беременных женщин, др.категорий  также нельзя командировать.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 795