Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

"УВОЛЬНЕНИЕ" УМЕРШЕГО РАБОТНИКА

15.05.2012

Норма, N 20 от 15 мая 2012 года

 

Я являюсь инспектором по кадрам и должна выполнить не очень приятную миссию. Работник отдела рекламы внезапно умер. Какую дату указывать в этом случае в графе 2 трудовой книжки? Какой датой издается приказ о прекращении трудового договора с умершим работником? Кому работодатель обязан выдать трудовую книжку после ее оформления?

 

ОК, г. Андижан.

 

- Согласно пункту 5 статьи 106 Трудового кодекса (далее - ТК) смерть работника является одним из не зависящих от воли сторон обстоятельств, по которым прекращается трудовой договор. Основанием прекращения трудовых отношений служит свидетельство, удостоверяющее факт смерти работника, выданное органами ЗАГС. При отсутствии указанного документа работодатель не вправе прекратить трудовой договор с работником.

Трудовым кодексом не определено, какой датой прекращать трудовой договор в случае смерти работника. Но в данном случае нельзя применить и норму "Днем прекращения трудового договора является последний день работы" (часть вторая статьи 107 ТК).

Свидетельство о смерти представляется родственниками умершего, и на его основании работодатель в день представления свидетельства издает приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора. Днем прекращения трудового договора будет дата смерти работника, указанная в свидетельстве о смерти. Она и указывается в приказе.

В соответствии с этим приказ рекомендуется оформить следующим образом:

 

"Трудовые отношения прекращены с ___________________________________________

                                                                                              (должность, Ф.И.О.)

с "_____"________________г. на основании пункта 5 статьи 106 ТК в связи со смертью".

 

Эта же дата указывается в графе 2 трудовой книжки умершего работника. В разделе "Сведения о работе" после указания порядкового номера и даты в графе 3 делается запись: "Трудовые отношения прекращены", далее в графе 4 указываются дата и номер приказа. Эта запись заверяется в установленном порядке.

Трудовая книжка выдается на руки его ближайшим родственникам под расписку или высылается по почте по их требованию (пункт 3.4 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, зарегистрированной МЮ 29.01.1998 г. N 402).

Личность родственника и наличие родственных связей с умершим работником должны быть подтверждены документами. Например, для супругов таким документом является свидетельство о браке, для родителей и детей, братьев и сестер - паспорт или свидетельство о рождении, иные аналогичные документы либо их надлежащим образом заверенные копии.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_5-67 :

2012-05-16 15:57:01

А как бы оформили увольнение по решению суда о признании умершим?пришлось бы ждать три года. И как быть с расчетом на день увольнения?

Rimma.norma [админ]:

2012-05-16 16:40:16

Есть и другие мнения на этот счет,Е.А.Соколов считает, что датой прекращения договора будет дата,предшествующая указанной в предъявленном свидетельстве о смерти (стр.405,Труд и право работников предприятий,Изд.Т-2008 г.), кроме трудовой родственникам должен быть выдан денежный расчет, пособие на погребенье,а если смерть связана с трудовым увечьем, то средства по возмещению вреда

Гость_П.А.Рустамов - адвокат :

2012-10-05 09:06:05

По нашему мнению целесообразно также указать, что родственникам  умершего также должна быть выплачена неполученная им ко дню смерти заработная плата и иные причитающиеся ему выплаты.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 277