Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

В АРМИЮ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ?

08.05.2012

Норма, N 19 от 8 мая 2012 года

 

Моего сына призвали на военную службу. Он представил на работе соответствующие документы. Однако на работе ему предложили написать заявление "по собственному желанию". Правильно ли с ним поступают?

 

- Принуждать работника писать заявление "по собственному желанию" - уже незаконно (статья 99 ТК). В этом случае работник теряет гарантии материальной поддержки, предусмотренные статьей 109 ТК.

Работник вправе так поступить, но не обязан это делать. Тем более в данном случае основанием для прекращения трудового договора являются обстоятельства, не зависящие от воли сторон (пункт 1 статьи 106 ТК - призыв работника на военную службу), которое предусматривает выплату выходного пособия в размере среднего месячного заработка.

Таким образом, прекращение трудового договора "по собственному желанию" и обстоятельства, указанные выше, являются разными основаниями прекращения трудового договора. В случае призыва работника на военную службу не требуется написания какого-либо заявления, только предъявляется повестка.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_П.А.Рустамов - адвокат :

2012-05-14 09:06:29

Несмотря на то, что призыв на срочную службу является одним из  оснований прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, работник по сложившейся практике  подает заявление о его призыве. Это связано с тем, что повестка о явке в орган по делам обороны для призыва поступает непосредственно работнику по месту его жительства. Кроме того, к заявлению работник, как правило, прикладывает документ, подтверждающий факт призыва работника на срочную военную службу, т.е. предписание о призыве на срочную военную службу, выданное  районной (городской) призывной комиссией отдела по делам обороны.

Гость_ :

2014-05-16 21:50:31

Я оплатил контракт на месячную службу, деньги мне одолжил начальник, и потому мне нужно их отработать. Меня просят прийти в военкомат, я думаю, что уже хотят забрать в армию. Хотелось бы знать могу ли я отложить месячную службу на месяц, и какие у меня вообще есть права на этот счет?

literatis [админ]:

2014-05-30 14:56:28

Дорогие пользователи!
Обращаем Ваше внимание, что у Вас появилась уникальная возможность задать свой вопрос эксперту в Справочной службе «Мы отвечаем» - http://vopros.norma.uz/.
Ответы на многие актуальные вопросы уже находятся в каталоге данной службы. Потому, воспользовавшись удобной навигацией по каталогу или через поисковый запрос, вы можете сразу найти ответ. Так, что может быть что, Вам даже и не придется писать свой вопрос и ожидать, пока на него ответят.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 795