Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

В ДОБРОВОЛЬНО- ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ?

27.09.2010

Согласно Закону "О накопительном пенсионном обеспечении граждан" от 2 декабря 2004 года, индивидуальные предприниматели, члены дехканских хозяйств без образования юридического лица, а также другие граждане участвуют в накопительной пенсионной системе на добровольной основе. Является ли этот Закон действующим на сегодняшний день? Имеют ли право сотрудники налоговой инспекции выставлять счет по принудительной оплате в накопительный Пенсионный фонд от этих лиц?

 

Т.Абдулазизов.

 

- Действительно, в соответствии с частью второй статьи 6 Закона "О накопительном пенсионном обеспечении граждан" (от 2 декабря 2004 года N 702-II) индивидуальные предприниматели и члены дехканских хозяйств без образования юридического лица участвуют в накопительной пенсионной системе на добровольной основе. Этот Закон, в том числе и эта норма, являются действующими на настоящий момент.

Но стоит отметить, что в вашем письме употреблена фраза "накопительный Пенсионный фонд", что показывает возможное заблуждение в юридических понятиях. Дело в том, что добровольные накопительные пенсионные взносы направляются на индивидуальные накопительные пенсионные счета (ИНПС), а обязательные страховые взносы - во внебюджетный Пенсионный фонд.

Так, индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в обязательном порядке в сумме не менее 1 минимальной заработной платы в месяц независимо от количества дней, проработанных налогоплательщиком в календарном месяце (статья 311 Налогового кодекса). А члены дехканских хозяйств, созданных с образованием и без образования юридического лица, уплачивают страховые взносы на добровольной основе в сумме не менее 4,5 МРЗП в год.

Таким образом, требование сотрудников налоговой инспекции об уплате индивидуальными предпринимателями страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд правомерно. А вот требование об уплате индивидуальными предпринимателями и членами дехканских хозяйств без образования юридического лица взносов на ИНПС не соответствует законодательству и может быть обжаловано в судебном порядке.

 

Мария ТУХТАРОВА,

юрист ООО "Norma".

 

 

Опубликовано в газете «Норма» N 37 от 21 сентября 2010 года

Эту тему могут комментировать только зарегистрированные пользователи. В теме действует премодерация комментариев.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 356