Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

В КЛАССИФИКАТОРЕ НЕ ЗНАЧИТСЯ

02.02.2012

 

Норма, N 5 от 31 января 2012 года

 

В утвержденное штатное расписание нашей организации несколько лет вносились изменения только в размеры должностных окладов работников. На данный момент некоторые указанные в нем должности отсутствуют в Классификаторе основных должностей и профессий рабочих. Можно ли предусмотреть в штатном расписании должности, не включенные в Классификатор?

Если в штатном расписании имеется должность, например, менеджер по реализации, а в Классификаторе - просто менеджер или менеджер по некоторым другим направлениям работы, то надо ли в этом случае вносить изменения в штатное расписание?

 

Руководитель организации,

г. Ташкент.

 

- Пунктом 2 постановления Кабинета Министров "Об утверждении Классификатора основных должностей служащих и профессий рабочих" (от 20.08.2010 г. N 181, далее - ПКМ N 181) установлено, что Классификатор в части использования наименований должностей служащих и профессий рабочих, в том числе при производстве записей в трудовые книжки, отнесения должностей к категориям персонала, обязателен для применения во всех организациях республики.

Пунктом 3 ПКМ N 181 Министерству труда и социальной защиты населения (МТСЗН) предоставлено право осуществлять пересмотр и внесение изменений и дополнений в Классификатор с учетом предложений министерств и ведомств, а также по результатам анализа рынка труда. При этом пунктом 4 ПКМ N 181 дано указание органам государственного и хозяйственного управления на основе утвержденного Классификатора до конца 2011 года разработать и утвердить отраслевые тарифно-квалификационные справочники должностей служащих и профессий рабочих с указанием требований к направлениям профессиональной подготовки, а также соответствующие должностные инструкции.

В целях выполнения пункта 3 ПКМ N 181 приказом министра труда и социальной защиты населения утвержден Порядок внесения изменений и дополнений в Классификатор основных должностей служащих и профессий рабочих Республики Узбекистан (зарегистрирован МЮ 9.10.2010 г. N 2145, далее - Порядок), согласно которому изменения и дополнения в Классификатор производятся путем их внесения в Таблицу классификации основных должностей служащих и профессий рабочих.

Для рассмотрения предложений и выдачи заключения о целесообразности внесения изменений и дополнений в Классификатор МТСЗН создается Экспертная рабочая группа. Вам необходимо направить ей свои предложения по интересующим вас должностям. На основании заключения Экспертной рабочей группы издается приказ министра труда и социальной защиты населения о внесении изменений и дополнений в Классификатор (пункт 6 Порядка). А до его принятия в утвержденном законодательством порядке вам следует привести свое штатное расписание в соответствие с Классификатором.

Что касается вашего второго вопроса, то специалисты МТСЗН нам сообщили, что если наименование должности начинается с указанной в Классификаторе базовой должности (например, менеджер), то нет необходимости вносить изменения в штатное расписание. Например, если в нем имеется должность - менеджер по реализации, а в Классификаторе - менеджер или менеджер по некоторым другим направлениям работы (офиса; департамента; по качеству; по платным услугам и т.д.), то в штатное расписание организации изменения не вносятся.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.

 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1400