Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

В командировку на праздник

18.08.2011

 

Характер работы по трудовому договору, заключенному между работодателем и работником, не предусматривает поездок в командировки. Как в этом случае оплачивается работа в праздничные и выходные дни, если работник находился в командировке (в пределах республики) и работал?

 

С. Сухова.

 

- Прежде всего следует отметить, что если трудовым договором не предусмотрены командировки, возможность пребывания в них определяется по согласованию между работодателем и работником и оформляется приказом. При необходимости соответствующие изменения вносятся в трудовой договор.

В соответствии с Инструкцией о служебных командировках в пределах Республики Узбекистан (далее - Инструкция N 1268) за дни пребывания в командировке работнику производятся следующие выплаты: суточные за каждый день нахождения в командировке (включая день выезда и день приезда), возмещение расходов по найму жилого помещения, проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы. Кроме того, за время пребывания в командировке, включая время нахождения в пути, сохраняется должностной оклад работника (средний заработок или ставка).

На работника, находящегося в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха принимающей его организации (пункт 7 Инструкции N 1268). Если распоряжением руководителя он специально командирован для работы в выходные или праздничные дни (по режиму принимающей организации), то ему за работу в эти дни выплачивается компенсация в соответствии с действующим законодательством. При этом в плане-задании на командировку должно быть указано, что в дни нахождения в командировке, которые выпадают на выходные или праздничные дни, работник выполняет возложенные на него служебные обязанности.

Если изначально приказом на командировку работа в выходной или праздничный день не была предусмотрена и ее необходимость возникла на месте (например, переговоры), то работник по приезду должен представить отчет о командировке с указанием того, что он работал в выходной (праздничный) день. На основании отчета руководитель издает приказ о выплате ему компенсации за работу в выходной (праздничный) день.

Работа в праздничные и выходные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере (статья 157 Трудового кодекса, далее - ТК). Конкретные размеры оплаты за работу в выходные и праздничные дни устанавливаются в коллективном договоре, а если он не заключен - определяются работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников.

Таким образом, за отработанные в период командировки праздничные и выходные дни работнику причитаются:

суточные, расходы по найму жилого помещения;

оплата за работу в выходные и праздничные дни.

 

ПРИМЕР. Приказом руководителя работник командирован для работы на 3 дня - с 21 по 23 марта 2011 года - в г.Бухару. По соглашению с принимающей стороной на 21 марта назначены мероприятия делового характера (презентация, переговоры и т.п.).

Должностной оклад работника - 300 000 тыс. сумов. Согласно коллективному договору, за работу в выходные и праздничные дни работникам, помимо оплаты труда, выплачивается надбавка в размере дневной тарифной ставки.

По возвращении сотрудник представил квитанцию и счет на оплату гостиницы на 45 тыс. сумов.

За дни пребывания работника в командировке ему выплачиваются:

суточные в размере 14 920,5 сума (0,1 х 49 735 х 3);

заработная плата за фактически отработанные дни в командировке (исходя из среднедневной) - 42 857,14 сума (300 000 / 21 х 3, где 21 - количество рабочих дней в марте исходя из 5-дневной рабочей недели);

надбавка за работу в праздничный день (21 марта) - 14 285,71 сума (300 000 / 21 х 1);

возмещение расходов по найму жилого помещения - 45 тыс. сумов.

 

Надбавка за работу в выходные и праздничные дни не выплачивается, если работнику по возвращении по его желанию предоставляется другой день отдыха (отгул) (статья 157 ТК). Оплата труда в этом случае производится в размере не менее установленной дневной ставки за фактически отработанные дни в командировке.

Если на период нахождения работника в командировке приходились выходные (праздничные) дни, во время которых работник отдыхал, то за эти дни ему выплачиваются только суточные.

 

Ответ подготовлен

специалистами "Norma Ekspert".

 

 

НТВ, 11 августа 2011 года N 33


Комментарии (4)

Добавить комментарий

elinafides :

2014-04-07 12:15:02

Добрый день.
У меня вопрос. Работник по трудовому соглашению работает 2 смены подряд, т.е, - 24 часа. Плюс к этому рабочая смена выпадает в праздничный день. Какая зарплата ему будет начислена за эту смену?
Заранее спасибо!

rimma.norma [админ]:

2014-04-07 15:44:39

Пожалуйста, уточните, что Вы называете "трудовым соглашением"? Это трудовой договор? Получается, что смена Вашего работника длится сутки? Это предприятие, где используется сменный непрерывный график работы? В какой должности (какие обязанности) выполняет работник во время рабочей смены? Для полного ответа в Вашем вопросе не хватает информации.

M.Usmanov-Norma [админ]:

2014-04-08 16:46:54

elinafides
Работник по трудовому соглашению работает 2 смены подряд, т.е, - 24 часа. Плюс к этому рабочая смена выпадает в праздничный день. Какая зарплата ему будет начислена за эту смену?
Уважаемая Гость"elinafides"!
Для ответа на ваш вопрос мы обратились к специалисту-юристу адвокату Ахтаму Хикматову, мнение которого таково:
Согласно Трудового кодекса Респблики Узбекистан привлечение работника на работу в течение двух смен подряд запрещается.Продолжительность ежедневного отдыха между окончанием работы и ее началом на следующий день (в смену) не может быть менее двенадцати часов.
Работа в праздничные (нерабочие) дни запрещается, а привлечение работников к работе в эти дни по распоряжению работодателя допускается лишь в исключительных случаях по основаниям и в порядке, устанавливаемым в коллективном договоре, а если он не заключен - определяемом работодателем по соглашению с профсоюзным комитетом либо иным представительным органом работников.
Работа в праздничные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты устанавливаются в коллективном договоре, а если он не заключен, определяются работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников.
По желанию работника работа в праздничный или выходной день может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха (отгула). При компенсации работы в праздничный или выходной день отгулом оплата труда за такую работу производится не менее чем в одинарном размере.
То есть, например, если работник работал 8 марта, то ему этот день должен оплачиваться не ниже чем в двойном размере, либо по его желанию ему предоставляется отгул плюс оплата не менее чем в одинарном размере.
Адвокат Ахтам Хикматов, общественный эксперт "Norma"

elinafides :

2014-04-09 13:23:26

Его должность охранник.
Спасибо огромное за ответ!!

Эту тему могут комментировать только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1539