Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Ваше право на отдых

17.04.2012

Норма, N 16 от 17 апреля 2012 года

 

Когда я находился в отпуске, позвонил начальник отдела кадров, который по требованию руководителя сообщил, что надо выйти на работу. Что делать, если меня отзывают из отпуска без моего согласия?

 

С. Бекмурадов.

 

- Статьей 147 Трудового кодекса (далее - ТК) предусмотрена возможность отзыва работника из трудового отпуска на работу по тем или иным производственным нуждам. Однако для отзыва работника необходимо его согласие.

В свою очередь работник вправе отказаться выходить на работу до окончания отпуска, и такой отказ (независимо от причины) нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины. Соответственно, на него не может быть наложен какой-либо вид дисциплинарного взыскания (статья 181 ТК).

Если же работник согласен выйти на работу досрочно, то для предотвращения разногласий и конфликтов такое согласие следует оформить письменно.

Отзыв из отпуска оформляется приказом работодателя, в котором указываются основание отзыва работника из отпуска, время, когда работнику будет предоставлена неиспользованная часть отпуска (в течение данного рабочего года или вместе с отпуском в следующем рабочем году), с удержанием соответствующей компенсации за дни неиспользованного отпуска (статья 147 ТК).

При этом должны быть соблюдены требования, предусмотренные статьей 143 ТК: отпуск должен предоставляться ежегодно до окончания того рабочего года, за который он предоставляется; в исключительных случаях, когда предоставление отпуска полностью в текущем году невозможно по причинам производственного характера, с согласия работника часть отпуска, превышающая 12 рабочих дней, может быть перенесена на следующий рабочий год, в течение которого она подлежит обязательному использованию; запрещается непредоставление ежегодного отпуска работникам моложе 18 лет, а также ежегодных дополнительных отпусков, указанных в статье 137 ТК.

В сложившейся ситуации мы рекомендуем вам переговорить с работодателем, ссылаясь на вышеизложенные нормы закона.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_UMN :

2012-04-19 16:46:10

Тема-то злободневна, 127 человек, прочитав, молчат?!
Работодатель отпуск-то дает, но подразумевает, что неравнодушный к делу работник "соскучится" по работе и выйдет раньше срока. Потом ему это зачтется, о чем говорится во второй и третьей части разъяснения А.Рискуллаева.
Сфера производства и сервиса полна форс-мажоров, поэтому, действительно, до отпуска надо все оговорить с "хозяином", или же планировать свои каникулы по-частям, что и для процесса работы не рисково, да и отдохнуть в разные периоды года и погоды неплохо. Туры путешествий, кстати и в основном, тоже не расчитаны на длительный период.
Так что лучше решать самому продолжительность отпуска, чем  передоверить  ее   шефу или администрации!

Гость_Г.Д. Саттарова,к.ю.н., ТГЮИ :

2012-04-30 09:47:33

Да, действительно, отзывать можно только с согласия работника. И еще одна интересная деталь: статья Трудового кодекса Республики Узбекистан, регулирующая порядок отзыва из отпуска, не устанавливает ограничений по срокам, т.е. можно отзывать работника, если он, конечно, не возражает, на следующий день после выхода в отпуск. Это  на руку трудоголикам, которые просто места себе не находят во время трудового отпуска, а таких, к сожалению,  становится все больше.

Гость_Сергей Григорьевич :

2014-06-13 14:00:44

Если Руководство предлагает выйти из отпуска досрочно не оформляя письменного отзыва и предлагает компенсировать неиспользованные дни отпуска - отгулами - стоит ли соглашаться? Это ведь уже не в правовом поле...

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 733