Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ВЛАДЕЛЬЦЕМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ, НО ДОВЕРЕННОСТЬ ИМЕТЬ ОБЯЗАН

17.08.2010

Гаражно-строительный кооператив (ГСК), согласно Закону "О кооперации" (статьи 1 и 15), по своему статусу является потребительским кооперативом и, согласно ГК РУз (статья 73), относится к некоммерческим организациям, поэтому освобожден от уплаты налогов на прибыль, благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, землю, имущество. Мы не производим продукции, не выполняем работ и услуг сторонним организациям, основной вид деятельности организации - эксплуатация своих гаражей (боксов).
Владельцы боксов и члены их семей, друзья пользуются боксом, вносят эксплуатационные взносы наличными в кассу ГСК, которые инкассируются в банк. Правлению кооператива безразлично, кто оплачивает эксплуатационный взнос, главное - чтобы он был оплачен вовремя.
В связи с тем, что основная часть денежных средств физических лиц сосредоточена на ССКС (пластиковых карточках), просим дать разъяснения по следующим вопросам.
1. Могут ли члены семьи владельца бокса, в том числе и члены семьи, имеющие с ним разные фамилии, родственники перечислять эксплуатационные взносы со своих пластиковых карт на наш расчетный счет за его бокс (например, муж за бокс жены, внук за бокс деда и т.д.)?
2. Какие документы должны быть представлены в ГСК в случае уплаты эксплуатационного взноса с пластиковой карточки самим владельцем бокса, а также в случае внесения его членом семьи или его родственником?
 

Председатель правления,
главный бухгалтер кооператива.

 
- Вопрос правильного использования пластиковых карт уже неоднократно рассматривался на страницах газеты. Но в связи с тем, что вопросы продолжают поступать, снова обратимся к этой теме.
1. Законодательством прямо не предусмотрена возможность оплаты владельцем пластиковой карты услуг за других лиц, равно как оно и не содержит ограничений этому. Однако в соответствии с пунктом 7 Положения о порядке выпуска банковских карт коммерческими банками и их обращения в Республике Узбекистан (далее - Положение N 1344) владелец пластиковой карты вправе разрешить использование членами семьи, близкими и дальними родственниками, друзьями и другими лицами своей банковской карты на основании доверенности. Так, например, если внук хочет заплатить за бокс деда, то он может оформить на него доверенность на пользование своей пластиковой картой, и дед уже сам сможет оплатить бокс пластиковой картой внука.
 
2. В соответствии с пунктом 39 Положения N 1344 вы вправе, но вовсе не обязаны, потребовать от держателя банковской карты предъявления документа, удостоверяющего его личность.
Основным документом, удостоверяющим личность, является паспорт гражданина Республики Узбекистан (пункт 2 Инструкции о порядке осуществления паспортной системы в Республике Узбекистан). Для военнослужащего им является удостоверение личности военнослужащего Вооруженных Сил Республики Узбекистан (военный билет), выдаваемое командованием воинских частей и военных учреждений, которое заменяет паспорт гражданина Республики Узбекистан только на время его нахождения на действительной военной службе (пункт 3 Положения об удостоверениях личности офицера, военнослужащего по контракту и удостоверении офицера запаса Вооруженных Сил Республики Узбекистан). Удостоверение офицера запаса не заменяет гражданину паспорта.
Вышеуказанные документы, то есть паспорт, а для военнослужащего - удостоверение личности (военный билет) должны быть представлены при предъявлении доверенности на пользование чужой пластиковой картой.
 

Елена ЕРМОХИНА,
эксперт-юрист ООО "Norma".

Опубликовано в газете "Норма" № 31 от 17 августа 2010 года.

 

 

Эту тему могут комментировать только зарегистрированные пользователи. В теме действует премодерация комментариев.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 230