Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ЕДИНОМУ НАЛОГОВОМУ

13.06.2011

 

За девять последних месяцев единый налоговый платеж 9 раз стал темой номеров наших газет (см. "НТВ" NN 36 (840) от 16 сентября, 41-42 (845-846) от 21 октября, 48 (852) от 2 декабря, 50 (854) от 16 декабря 2010 года; 7 (863) от 17 февраля, 12 (868) от 24 марта, 13 (869) от 1 апреля, 18 (874) от 5 мая, "Норма" N 12 (297) от 29 марта 2011 года). И это не считая отдельных ответов на вопросы об уплате ЕНП, которые публикуются практически в каждом нашем номере.

Сегодня мы печатаем очередную подборку ответов специалистов Министерства финансов, налоговых органов и экспертов-экономистов "Norma Ekspert" на вопросы плательщиков единого налогового платежа.

А также напоминаем:

с 1 июля вступает в действие порядок исчисления ЕНП по новой базе - 3-кратного размера земельного налога с занимаемой площади земельного участка.

 

________________

 

 

 

Разъяснения подготовлены на основе

материалов электронной справочной системы

"ПРАКТИЧЕСКОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ"

 

 

А БАЗЫ-ТО НЕТ

 

Предприятие в первом квартале имело выручку только от оказания услуг по ведению бухгалтерского учета. Сдали отчетность и расчеты без учета базы по фиксированному налогу. Сейчас налоговый инспектор просит пересдать Расчет и доплатить ЕНП с учетом фиксированного налога. Распространяется ли на наше предприятие уплата ЕНП по базе?

 

- Если ваше предприятие в первом квартале имело выручку только от оказания услуг по ведению бухгалтерского учета, то порядок уплаты ЕНП с учетом базы по фиксированному налогу на вас не распространяется, так как эти услуги освобождены от уплаты ЕНП согласно приложению N 4 к постановлению Президента N ПП-325, пункту 7 постановления Президента N ПП-325, пункту 5 приложения N 31 к постановлению Президента от 29 декабря 2008 года N ПП-1024. Порядок применения этой льготы определен Положением N 1594.

Порядок уплаты единого налогового платежа с учетом базового размера регулируется Положением о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа предприятиями розничной торговли, микрофирмами и малыми предприятиями сферы услуг с учетом введения базового размера единого налогового платежа (далее - Положение N 2134). Согласно пункту 3 Положения N 2134, данный порядок не распространяется на микрофирмы и малые предприятия сферы услуг, имеющие льготы в виде освобождения от уплаты ЕНП. Таким образом, исходя из вышеизложенного ваше предприятие за первый квартал освобождено от уплаты ЕНП по оказываемым услугам, и база ЕНП с учетом фиксированного налога на вас не распространяется.

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Еkspert".

 

_________________

 

 

 

 

НА НАШИХ АВТО

ВОЗЯТ ДРУГИХ

 

Наше предприятие имеет код по ОКОНХ 51510 "Перевозка грузов автомобильным транспортом". В 2010 году учредитель фирмы сдавал имеющиеся на балансе грузовые автомашины в аренду другой организации. Выручка получена только от арендной платы.

По какой ставке мы должны были платить ЕНП, и учитывается ли в нашем случае базовый размер, так как по итогам 2010 года мы уплатили ЕНП с учетом базового размера?

Как предприятие должно оплачивать ЕНП по итогам I квартала 2011 года? Также просим разъяснить, по какой ставке мы должны платить ЕНП во II квартале текущего года в связи с изменениями в налоговом законодательстве (площадь арендуемого помещения составляет 10,2 кв. м)?

 

В. Удинцев,

директор ДП "Саид Жамал Трейдинг".

 

- Рассмотрим сначала, насколько правильно вы уплатили единый налоговый платеж (ЕНП) за 2010 год. Согласно пункту 5 Положения о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа предприятиями розничной торговли, микрофирмами и малыми предприятиями сферы услуг с учетом введения базового размера единого налогового платежа, базовый размер ЕНП исчисляется исходя из суммы фиксированного налога по ставке, установленной для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих аналогичные виды деятельности.

Как следует из письма, единственным видом деятельности предприятия в 2010 году была сдача в аренду грузовых автомобилей. Физические лица - индивидуальные предприниматели могут заниматься деятельностью, связанной со сдачей имущества в аренду. Однако такие доходы облагаются налогом на доходы физических лиц по шкале, а не фиксированным налогом, то есть в этом случае нет ставки фиксированного налога, по которому можно было бы рассчитать базу ЕНП с учетом фиксированного налога. Поэтому за 2010 год уплата ЕНП в данном случае производилась без учета базового размера. То есть доходы предприятия за 2010 год должны были облагаться ЕНП по ставке 7% (приложение N 9-1 к постановлению Президента от 22 декабря 2009 года N ПП-1245).

Аналогичный порядок сохранился и в 2011 году. Изменилась только ставка ЕНП. Поэтому если с начала 2011 года предприятие получает доходы только от сдачи имущества в аренду, следовательно, его доходы в 2011 году следует облагать по ставке 6% (приложение N 9-1 к постановлению Президента от 24 декабря 2010 года N ПП-1449) без учета базового размера ЕНП.

Однако с 1 июля 2011 года ЕНП будет начисляться в соответствии с Положением о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа с учетом введения минимального размера единого налогового платежа. При расчете минимального размера ЕНП необходимо будет учитывать как площадь земли, приходящуюся на арендуемые предприятием помещения, так и площадь собственных либо арендуемых земельных участков, используемых для хранения автомобильного транспорта (если таковые имеются).

 

Андрей ТУРЕЦКИЙ,

наш эксперт.

 

_________________

 

 

 

 

АНАЛИЗИРУЙТЕ ВИДЫ

 

Я работаю главным бухгалтером ЧП "Инсоф". Наше предприятие занимается изготовлением сборного железобетона для строительных объектов (код по ОКОНХ - 16140). Также имеется лицензия на осуществление оптовой торговли. Кроме того, оказываем посреднические услуги по договорам комиссии.

По итогам 2009 года сумма ЕНП составила 1 657 481 800 сумов:

1) основной вид деятельности - промышленность (по ставке 7%) - 75 981 772 сум.;

2) оптовая торговля (5%) - 24 391 629 сум.;

3) автоуслуги (8%) - 1 322 468 сум.;

4) комиссия (1% с договора поставки х 5%) - 33 616 сум.;

5) реализация основных средств (5%) - 20 674 сумов.

Расчет ЕНП подготовлен согласно статье 353 Налогового кодекса, предусматривающей ведение раздельного учета.

Налоговая инспекция Янгиюльского района своим письмом от 22.03.2010 г. сообщила, что мы неправильно сдали Расчет единого налогового платежа, и потребовала сдать перерасчет по всем видам деятельности и произвести оплату в размере 7% от выручки.

В 2010 году мы выполнили работы и услуги на 3 136 336 900 сумов. Сдали Расчет и оплатили 7% от выручки. ГНИ Янгиюльского района направила нам требование от 22.04.2010 г., согласно которому надо сдать перерасчет по ставке 7% по всем видам. Если мы уже сдали такой Расчет, тогда какой еще надо сдавать?

Также налоговая инспекция требует, чтобы мы каждый год подавали уведомление о переходе на единый налоговый платеж. В 2000 году мы уже подали письменное уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения и о том, что по всем видам деятельности являемся малым предприятием (наша численность, согласно нашему коду по ОКОНХ - 16140, составляет 100 человек) и плательщиками единого налогового платежа.

 

Г. Рахимова,

главный бухгалтер ЧП "Инсоф".

 

- Как вы правильно отметили, согласно статье 353 Налогового кодекса (НК), предприятия - плательщики единого налогового платежа, осуществляющие несколько видов деятельности, по которым установлены разные объекты налогообложения и(или) ставки ЕНП, должны вести по ним раздельный учет и уплачивать ЕНП по ставкам, установленным для соответствующих категорий налогоплательщиков.

Объект налогообложения (выручка) определяется в соответствии со статьей 355 НК. Ставки ЕНП по видам деятельности на 2009-й и 2010 годы утверждены постановлениями Президента от 29 декабря 2008 года N ПП-1024 и от 22 декабря 2009 года N ПП-1245.

По приведенным вами данным за 2009-2010 годы, Расчет единого налогового платежа необходимо было произвести в следующем порядке:

 

                

Вид деятельности

 

Объект обложения ЕНП

Ставка ЕНП

2009 г.

2010 г.

Промышленное производство

 

Выручка от реализации готовой продукции

 

7%

Оптовая торговля

 

Товарооборот

5%

Посредническая деятельность

 

Сумма комиссионного вознаграждения

 

33%

Оказание автоуслуг

 

Выручка от оказания услуг

 

8%

7%

 

При этом прочие доходы, предусмотренные статьей 132 НК, у плательщиков ЕНП облагаются по ставке, установленной для основного (профильного) вида деятельности (статья 353 НК). Основной для предприятия является деятельность, доля выручки по которой преобладает в общем объеме реализации (статья 22 НК).

Судя по данным письма, при Расчете ЕНП по итогам 2009 года вы неправильно применили ставки:

к доходам, полученным от реализации основных средств (ЕНП необходимо рассчитать по ставке 7%, так как основной вид деятельности - производство);

к сумме комиссионного вознаграждения (расчет ЕНП следовало произвести по ставке 33%).

Таким образом, вам необходимо сдать перерасчет по ЕНП за 2009 год, произведя расчет и уплату суммы единого налогового платежа исходя из объектов налогообложения по видам деятельности и установленных ставок. Если в 2010 году у вас, помимо производственной деятельности, сохранялись иные виды деятельности, по которым установлены разные объекты налогообложения и(или) ставки ЕНП, то следует сдать уточненную отчетность и по 2010 году.

Согласно статье 46 НК, при сдаче уточненной налоговой отчетности по ЕНП необходимо указать данные по ранее представленной налоговой отчетности, уточненные данные и отклонения в них. При этом если сумма ЕНП по перерасчету превысит сумму ЕНП, исчисленного и уплаченного по ранее представленному Расчету, то у предприятия, помимо возникшего обязательства по уплате ЕНП на сумму отклонения, добавляется и обязательство по уплате пени. Она начисляется в размере 0,05% от суммы задолженности по налогу за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока уплаты по день уплаты включительно (часть третья статьи 46, статья 120 НК).

Что касается требования ГНИ о подаче уведомления о переходе на уплату единого налогового платежа, то здесь отметим следующее. Статьей 351 НК установлено, что уведомление о переходе на уплату ЕНП представляется в случаях, когда:

вновь создаваемые предприятия, которые по критерию численности относятся к субъектам малого бизнеса, выбирают упрощенную систему налогообложения;

действующие предприятия переходят с общеустановленной системы налогообложения на упрощенную.

Уведомление также должны представлять предприятия торговли и общественного питания, которые по итогам отчетного периода по основной деятельности утрачивают статус предприятия торговли или общепита. Такие предприятия с начала следующего года вправе перейти на общеустановленную систему налогообложения или остаться на упрощенной при условии соответствия критерию численности малого предприятия (микрофирмы). При выборе упрощенной системы представляется уведомление о переходе на ЕНП (статья 352 НК).

Во всех остальных случаях уведомление о переходе ЕНП не представляется.

 

Светлана КИМ,

эксперт-экономист "Norma Еkspert".

НТВ, N 24 от 9 июня 2011 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эту тему могут комментировать только зарегистрированные пользователи. В теме действует премодерация комментариев.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 355