Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Вычитай, да знай меру

08.05.2012

Норма, N 19 от 8 мая 2012 года

 

Я работаю учителем одной из школ Кибрайского района Ташкентской области. В течение 3 последних месяцев у всех учителей без нашего согласия удерживают из заработной платы суммы оплаты за газ и электроэнергию. Я не писал никаких заявлений и долгов по коммунальным услугам на данный момент не имею. Посоветуйте, куда обратиться за защитой наших прав и как нам следует поступить?

 

Э. Власов,

учитель средней школы.

 

- Администрация школы не вправе без письменного согласия работника проводить какие-либо удержания из заработной платы, за исключением указанных в части второй статьи 164 Трудового кодекса (далее - ТК). К ним относятся суммы:

налогов и других обязательных платежей, установленных в Республике Узбекистан;

для исполнения судебных решений и других исполнительных документов;

для погашения аванса, выданного в счет заработной платы, для погашения неизрасходованного и своевременно невозвращенного аванса, выданного на хозяйственные нужды, на служебные командировки или в связи с переводом на работу в другую местность, и для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок, - не позднее 1 месяца;

за неотработанные дни ранее полученного отпуска, кроме прекращения договора в связи с изменениями условий труда, с сокращением штата, несоответствия работника выполняемой работе, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а также в связи с поступлением на учебу или уходом на пенсию;

для возмещения вреда, причиненного работником работодателю, если размер вреда не превышает среднего месячного заработка работника;

штрафа за нарушение трудового распорядка.

Как видно, удержания сумм оплаты за коммунальные услуги данной нормой не предусмотрены.

Механизм оплаты коммунальных услуг путем перечисления части заработной платы регулируется Положением о порядке приема организациями и учреждениями оплаты за коммунальные услуги от своих работников в виде удержания от заработной платы (далее - Положение).

Согласно пунктам 2 и 3 указанного Положения оплату в виде удержания из заработной платы с последующим перечислением этих средств на счета предприятий и организаций, оказывающих коммунальные услуги, предприятие осуществляет на основании письменного заявления работника, в котором должны быть указаны стоимость и вид коммунальных услуг, реквизиты коммунальной организации и период, за который необходимо произвести удержание.

Администрация после перечисления средств на счета коммунальных организаций обязана вручить работнику, из заработной платы которого произведено удержание, документ, подтверждающий уплату коммунальных платежей, подписанный главным бухгалтером предприятия.

Персональную ответственность за своевременность перечисления этих средств на счета коммунальных организаций несут руководители и главные бухгалтеры предприятий, которые могут быть привлечены к ответственности за нарушение требований данного Положения.

Конечно, данная работа обременительна для бухгалтерии, требует понимания и активного содействия со стороны работников. В целях правомерного исполнения требований Положения администрация должна сформировать реестры платежей с учетом места жительства работников, наличия у них обязанности оплаты, видов коммунальных услуг, периодов оплаты. Факты, когда работник не является ответственным квартиросъемщиком или собственником жилья либо заранее авансом оплатил все коммунальные услуги за год*, обязательно должны быть учтены при формировании реестра и могут подтверждаться соответствующими справками органов самоуправления, ТЧСЖ и коммунальных служб.

Если же администрация, в данном случае школы, формально отнеслась к выполнению указанного Положения и требований статьи 164 ТК, работники вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию хокимията по месту расположения предприятия, к прокурору района, в антимонопольный орган, поскольку здесь усматриваются признаки нарушения трудового законодательства, ведения бухгалтерского учета и прав потребителя. По результатам проверки виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по статье 49 Кодекса об административной ответственности за нарушение трудового законодательства и оштрафованы на сумму от 2 до 5 минимальных размеров заработной платы.

 

Римма СОЛОДОВНИКОВА,

наш эксперт-юрист.

 

---------------------------------------------
*) Утверждено постановлением ЦБ и МФ, зарегистрированным МЮ 15.05.2001 г. N 1031

*) Такое право предусмотрено пунктом 7 Постановления Кабинета Министров от 18.04.2001 г. N 178 "О дополнительных мерах по коммунальному обслуживанию населения".


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_сочувствующий :

2012-05-08 15:09:58

Дорогие учителя и врачи -вы всегда первые бросаетесь на помощь, вот и теперь стараетесь погасить долги граждан перед коммунальными службами, которые вместо того, чтобы обращаться в суды, опять пошли легким путем- вспомнили о Положении 1031

Гость_анна :

2012-05-19 09:06:47

У нас в г.Самарканд ситуация с удержаниями точно такая же. Раньше производили удержания за газ и свет только у бюджетников,а с начала года банки обязывают все хозсубъекты частной формы собственности производить удержания из з/п работников за газ и свет, в противном случае не выдают з/плату и не проводять платежные документы.Работники возмущаются, у всех образовались огромные переплаты.Пробовали ругаться с работниками банка, они ссылаются на распоряжение хокимията.Не известно до каких пор все это будет продолжаться.

Гость_Резидент :

2014-01-28 14:48:31

Правильно говорите Анна, везде так делают!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 761