Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ВЗНОСЫ ДЛЯ НЕЖИЛЬЦОВ

14.02.2012

 

Норма, N 7 от 14 февраля 2012 года

 

Моя дочь хотела заняться предпринимательством, в связи с чем 2 комнаты 3-комнатной квартиры перевела в категорию нежилых помещений. Сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком и помещение никак не использует. Однако ТЧСЖ требует оплатить взнос на содержание домового хозяйства по ставкам арендной платы, установленным для арендованных помещений государственного фонда, а эта сумма во много раз выше, чем для других собственников жилья в данном ТЧСЖ. Вправе ли ТЧСЖ взимать с нас такие взносы?

 

Вилет Габдулхакович.

г. Ташкент.

 

- Применять ставки арендной платы за пользование недвижимым государственным имуществом, устанавливаемые в соответствии с Постановлением Кабинета Министров "О мерах по совершенствованию порядка передачи в аренду государственного имущества" (от 8.04.2009 г. N 102), для определения взносов на содержание общего имущества в жилом многоквартирном доме незаконно.

Собственники нежилых помещений многоквартирного дома хоть и не являются членами товарищества частных собственников жилья, но они и не арендаторы, а общее имущество многоквартирного жилого дома, переданного в ТЧСЖ, не относится к недвижимому государственному имуществу. В соответствии со статьей 6 Закона "О товариществах частных собственников жилья" (далее - Закон о ТЧСЖ) они - участники долевой собственности на общее имущество, как и собственники жилого помещения, а значит, участвуют в общих расходах по содержанию общего имущества пропорционально площади нежилого помещения собственника в общей площади дома на основании договора, заключенного с ТЧСЖ. Примерный договор утвержден Постановлением Кабинета Министров "Об утверждении Примерного устава товарищества частных собственников жилья и Примерного договора между товариществом частных собственников жилья и собственником нежилого помещения в многоквартирном доме" (от 30.05.2006 г. N 100).

 

На основании решения общего собрания товарищество вправе потребовать от собственника нежилого помещения компенсации затрат на содержание общего имущества, если его предпринимательская деятельность влечет дополнительные расходы со стороны ТЧСЖ на содержание общего имущества. Это требование должно быть подтверждено документально и отражаться в актах выполненных работ, сметах доходов и расходов (на дополнительную уборку, текущий ремонт, звукоизоляцию, вентиляцию и т.п.). В обратном случае размер взносов должен быть таким же, как и для членов товарищества.

Все разногласия между собственником нежилого помещения и ТЧСЖ можно разрешить в судебном порядке.

 

Римма СОЛОДОВНИКОВА,

наш эксперт-юрист.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 385