Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ЗА УЧЕБУ ЗАПЛАТИМ, НО И НАЛОГ УДЕРЖИМ

19.10.2010

Работник ООО учится на заочном отделении в колледже. Согласно контракту, заключенному с колледжем, предприятие перечислило ему 240 000 сумов за обучение работника за весь год. Плюсуется ли эта сумма к заработной плате для удержания с нее подоходного налога? Как это надо отразить в бухгалтерском учете и при составлении расчета в ГНИ?

Л.Ким, главный бухгалтер ООО,
г.Янгиюль.


- Расходы предприятия на обучение работника не рассматриваются в качестве дохода физического лица и не облагаются НДФЛ, когда средства перечисляются:
за обучение студента на платно-контрактной основе по прямому договору с высшим учебным заведением Узбекистана (пункт 11 статьи 171 НК);
за повышение квалификации и переподготовку работников предприятия (пункт 15 статьи 171 НК).

Колледж не является высшим учебным заведением, и обучение в нем направлено на подготовку специалиста определенной специальности, получение им среднего специального, профессионального образования.

Обучение в колледже не является повышением квалификации или переподготовкой работника. Поэтому расходы предприятия на оплату обучения работника в колледже в целях налогообложения следует признать доходом физического лица в виде материальной выгоды (пункт 1 статьи 177 НК). Эти доходы облагаются налогом на доходы физических лиц, но не являются объектом налогообложения единым социальным платежом и страховыми взносами.

ПРИМЕР. Предприятие в сентябре оплатило за обучение работника в колледже 240 тыс. сумов. Оклад работника составляет 150 тыс. сумов. За январь-август ему начислены: заработная плата - 1 200 тыс. сумов, налог на доходы физических лиц - 132 тыс. сумов, в том числе отчисления на ИНПС. В сентябре начислена заработная плата в размере 90 тыс. сумов. (Для упрощения примера не принимаются во внимание авансовые платежи по заработной плате.)
Полученный работником доход в виде материальной выгоды (240 тыс. сумов) включается в его совокупный доход. Соответственно, налог на доходы физических лиц за январь-сентябрь исчисляется с 1 530 тыс. сумов (1 200 + 90 + 240), он составит 168,3 тыс. сумов. За сентябрь подоходный налог составит 36,3 тыс. сумов (168,3 - 132), в том числе отчисления на ИНПС - 3,3 тыс. сумов [(90 + 240) х 1%].
Страховой взнос равен 3,6 тыс. сумов (90 х 4%).
В бухгалтерском учете операции по оплате обучения работника отражаются следующими проводками:

                
 

                   

Содержание

хозяйственной операции

                   

Сумма

(тыс. сумов)

Корреспонденция счетов по НСБУ N 21

дебет

кредит

Перечислена сумма оплаты за обучение, согласно договору

 

240

4890

5110

Отражены расходы предприятия на оплату обучения в составе доходов работника

 

240

9430,

6710,

6990

6710,

6990,

4890

Начислена заработная плата работнику за сентябрь

 

90

2010,

2510 и т.д.

6710

Начислены:

 

 

 

 

налог на доходы физических лиц

 

36,3

6710

6410

отчисления на ИНПС

 

3,5

6410

6530

страховой взнос

 

3,6

6710

6520

Перечислены:

 

 

 

 

налог на доходы физических лиц

 

32,8

6410

5110

отчисления на ИНПС

 

3,5

6530

 

страховой взнос

 

3,6

6520

 

Получены денежные средства из банка и выплачена заработная плата работнику

 

50,1

5010,

6710

5110,

5010

                   
                     
                    
Основанием для отнесения затрат по обучению работника на счета бухгалтерского учета являются следующие документы:
приказ об оплате обучения работника в колледже;
договор, заключенный между колледжем и предприятием;
выписка банка, подтверждающая перечисление средств колледжу.

В отчетности по налогу на доходы физических лиц (утверждена постановлением МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 21 января 2008 года N 1760) показываются:

в Расшифровке сумм выплаченного дохода и внесенного налога на доходы физических лиц и взносов в ИНПС
за сентябрь:
в графе 6 "Удержания и перечисления для личных нужд работников" указывается вся сумма, перечисленная за работника на обучение в колледже (240 тыс. сумов) на дату ее перечисления колледжу;
в графе 2 "Начисленный доход (за вычетом налогов и обязательных отчислений) на день совершения операции за вычетом взносов в ИНПС" - доход работника с учетом материальной выгоды за вычетом налога на доходы физических лиц и страхового взноса - 290,1 тыс. сумов (90 + 240 - 36,3 - 3,6). По строке "Сальдо на конец месяца" графы 2 указывается 50,1 тыс. сумов (290,1 - 240);
за октябрь:
в графе 2 по строке "Сальдо на начало месяца" и в графе 5 (на дату выдачи заработной платы) указывается 50,1 тыс. сумов;

в Cведениях о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов и суммах удержанного налога на доходы физических лиц за III квартал:
по строке 012 "Сумма налогооблагаемого дохода работников, подлежащая к выдаче (за вычетом налогов и обязательных отчислений) за сентябрь месяц" - 290,1 тыс. сумов;
по строке 024 "Выплаченная сумма налогооблагаемого дохода работникам в сентябре месяце" - 240 тыс. сумов;
по строке 031 "Задолженность на конец отчетного периода по выплате налогооблагаемого дохода (за вычетом налогов и обязательных отчислений)" - 50,1 тыс. сумов.

Сумма оплаты за обучение также должна быть учтена в группе I в составе налогооблагаемых доходов в Справке о выплаченных доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц и, соответственно, в приложении к нему - в Расшифровке начисленных доходов по месяцам.

Ответ подготовили специалисты
группы "Norma Ekspert".

Опубликовано в газете «Норма» № 41 от 19 октября 2010 года.

Эту тему могут комментировать только зарегистрированные пользователи. В теме действует премодерация комментариев.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 786