Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ЗАФИКСИРУЙТЕСЬ НА ФИКСИРОВАННОМ

13.12.2011

Мы зарегистрированы как малое предприятие - плательщик ЕНП. Собираемся открыть точку "Paynet" и оказания услуг населению - ксерокопия, переплет.

Являются ли эти услуги лицензируемыми? Просим разъяснить порядок их налогообложения.

 

Бухгалтер,

г. Ташкент.

 

- Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, определен в приложении N 1 к постановлению ОМ от 12 мая 2001 года N 222-II. В нем не указаны интересующие вас услуги по приему платежей через систему "Paynet", а также ксерокопирование и переплетные работы. Следовательно, данные виды деятельности не являются лицензируемыми.

Обратите внимание, что услуги по переплету признаются полиграфическими услугами. Оказывающие их предприятия проходят регистрацию в Узбекском агентстве по печати и информации с постановкой на учет в территориальных органах Министерства внутренних дел (постановление КМ "Об утверждении Положения о порядке регистрации и постановки на учет полиграфических предприятий" от 27 декабря 2002 года N 454).

Услуги по приему платежей от населения, в том числе через систему "Paynet", являются посреднической деятельностью, в рамках которой предприятие выступает в качестве платежного агента, который должен соблюдать требования, установленные Положением о порядке приема платежной агентской сетью платежей от физических лиц (зарегистрировано МЮ 21 апреля 2010 года N 2099). Это Положение также регулирует порядок заключения договора между платежным и генеральным агентом и взаимоотношения сторон при его исполнении.

По указанным вами видам деятельности предприятие должно вести раздельный учет и рассчитывать единый налоговый платеж по ставке, соответствующей каждому виду деятельности. С суммы вознаграждения от оказания услуг по приему платежей ЕНП рассчитывается по ставке 33%. К выручке от ксерокопирования и переплетных работ применяется ставка 6%.

Следует учитывать, что предприятия, прошедшие регистрацию в Узбекском агентстве по печати и информации и поставленные на учет в МВД, помимо ЕНП, уплачивают отчисления в Фонд "Ижод" в размере 2% от выручки, поступившей от полиграфических услуг, в соответствии с Положением о порядке выплаты отчислений издательскими и полиграфическими предприятиями в Фонд "Ижод" при Союзе писателей Узбекистана (зарегистрировано МЮ 4 сентября 2010 года N 2139). При исчислении единого налогового платежа выручка от оказания полиграфических услуг уменьшается на сумму перечисляемых в Фонд обязательных отчислений (пункт 6 Положения N 2139).

Предприятия - плательщики ЕНП должны уплачивать единый налоговый платеж в сумме не ниже установленного минимального размера, который определяется либо исходя из фиксированного налога, либо 3-кратной суммы земельного налога. Вопрос о применении той или иной базы зависит от основного вида деятельности предприятия по итогам отчетного квартала (у крупных предприятий - месяца). Если основной является деятельность по оказанию услуг, включенных в Перечень видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели без образования юридического лица (приложение N 1 к постановлению КМ от 7 января 2011 года N 6, далее - Перечень видов деятельности), то предприятие является плательщиком ЕНП с учетом фиксированного налога в соответствии с Положением о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа предприятиями розничной торговли, микрофирмами и малыми предприятиями сферы услуг с учетом введения минимального размера единого налогового платежа (зарегистрировано МЮ 18 августа 2010 года N 2134, далее - Положение N 2134).

Индивидуальные предприниматели вправе осуществлять как прием платежей через "Paynet", так и оказывать услуги по копированию (размножению) текстов и переплету. Следовательно, независимо от того, какой вид деятельности у вас будет основным, ваше предприятие попадает в категорию плательщиков ЕНП с учетом фиксированного налога.

 

Мария КОСЕНКО,

наш эксперт.

 

 

Подробные разъяснения по расчету ЕНП с учетом фиксированного налога даны в "НТВ" N 36 от 16 сентября 2010 года и N 38 от 15 сентября 2011 года.

 

"НТВ" N 50 от 8 декабря 2011 года


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_Бухгалтер :

2011-12-15 22:17:55

Мы зарегистрированы как малое предприятие - плательщик ЕНП. Собираемся открыть три точки приема платежей "Paynet" в г.Ташкенте.
 
Просим разъяснить уплачивается ли ЕНП  с учетом минимального размера ЕНП за каждую  точку приема платежей "Paynet".

Гость_Бухгалтер ИП :

2011-12-16 14:25:27

Здравствуйте Уважаемые работники Норма.Уз.
Хочу попросить у Вас помощи по решению одного вопроса.
1.-Иностранное предприятие №1"Аначар" (далее ИП№1)
  у другого иностранного дочернего  предприятия №2 "Муид"  приобрело суровое полотно за валюту доллар США на сумму 50 000,00$ США и оплату произвела на основании Пост. КМ № 141 от 25.03.2004г именно в валюте доллар США.
2.-Затем ИП №1 передает иностранному предприятию          №3 "Мерам" на услуги по покараске данного полотна и платит ему сумму в размере 25 млн. сум( что эквивалентно 15243,9$ США) . Колическтво покрашенного полотна 20тонн. Себестоимость 1 тонны обходится 3106,85$ США.
3.- Теперь ИП №1 делает экспорт части этого полотно в размере 5,5 тонн  на сумму 75 000,00$  США.
Валюта на рассчетный счет ИП №1 поступила в размере 100%.
Себестоимсть реализованного полотна составила 17087,68$ США. ВОПРОС: С какой суммы МП №1 должно сделать обязательную 50% продажу валюту с суммы 75 000,00$ USD или же с суммы (75000,00$-17087.68$=57 912.32$) 57912.32$ USD.
Заранее благодарна ВАМ. СПАСИБО  конт  aytuk@mail.ru

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 229