Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ЗАЛОГ, ГАРАНТИЯ ИЛИ ДЕНЬГИ НА СЧЕТ

19.04.2012

Налоговые и таможенные вести, N 17 от 19 апреля 2012 года

 

Обязательна ли 100-процентная уплата всех таможенных платежей для получения разрешения на разгрузку нестандартного груза на собственный склад? Какие документы нужны для того, чтобы его получить? В течение какого времени будет выдано разрешение?

 

А. Саидов.

 

- В соответствии с Положением о таможенном режиме "Таможенный склад"1 товары, размеры (габариты) которых не позволяют разместить их на таможенном складе, при наличии письменного разрешения территориального таможенного управления или специализированного таможенного комплекса ГТК могут быть оформлены в режиме "Таможенный склад" без фактического их размещения на таковом.

Для получения разрешения необходимо представить письменное заявление с указанием наименований товаров, их таможенной стоимости и количества, обоснования необходимости сдачи на хранение, места предполагаемого хранения (точный адрес) и ответственных за него лиц (должность, фамилия, имя, отчество). Вместе с ним представляются документы и сведения (договор, технический паспорт, фотографии и т.п.), подтверждающие необходимость передачи товаров на хранение, а также возможность хранения в указанном месте.

Решение направляется в виде письма за подписью начальника (его заместителя) УГТК или СТК, в котором указаны условия выдачи разрешения (устанавливаются место хранения, сравнительные средства).

Согласно Положению о лицензировании деятельности таможенного склада2, владелец таможенного склада обязан обеспечить уплату таможенных платежей в соответствии со статьей 111 Таможенного кодекса. Ею оговаривается, что это могут быть залог товаров и транспортных средств, гарантия третьего лица либо внесение на депозитный счет таможенного органа суммы, которая подлежала бы уплате в случае выпуска товаров в режим свободного обращения либо экспорта.

 

1Утверждено постановлением ГТК, зарегистрированным МЮ 27.02.2004 г. N 1318.

2Утверждено Постановлением КМ от 20.11.2003 г. N 523.

 

 

Гульнора АБДУНАЗАРОВА,

наш спец. корр.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1289