Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Жена директора тоже директор?

26.06.2015

 

В уставе частного предприятия нельзя предусмотреть все случаи, которые могут настать в нашей обыденной жизни. Но найти решение возникших проблем все-таки возможно.

 

К примеру, был на практике случай, когда собственник частного предприятия (ЧП), являющийся одновременно его директором, серьезно заболел и продолжительное время находится в бессознательном состоянии. Врачи не могли дать точных прогнозов о его выздоровлении. В таком состоянии директор назначить вместо себя, естественно, никого не может. В уставе ЧП этот вопрос не урегулирован, и ситуация фактически парализовала работу ЧП. 

 

Как правильно решить возникшую проблему? Может ли жена директора, если она состояла с ним в браке еще до создания ЧП, возглавить его? Вправе ли она поручить управление ЧП другому лицу?

  

 

Рассмотрим эту ситуацию подробно.


В соответствии с Законом «О частном предприятии» от 11.12.2003 г. (далее − Закон) частным предприятием признается коммерческая организация, созданная и управляемая собственником − одним физическим лицом1. Более того, собственник частного предприятия в качестве руководителя единолично управляет предприятием2. Лишь в случае своего временного отсутствия он принимает письменное решение о возложении обязанностей руководителя на другое физлицо на срок отсутствия (статья 16 Закона).

 

Таким образом, особенностью частного предприятия является совмещение в одном лице собственника (работодателя) и руководителя (работника).

 

К сожалению, следует сказать, что Закон не предусматривает положений о временном замещении должности директора или передачи управления ЧП в ситуации, когда собственник ЧП, одновременно являющийся директором, находится в физическом состоянии, делающим невозможным исполнение им обязанностей директора и собственника. Указанные вопросы, по нашему мнению, должны быть предусмотрены уставом ЧП.

 

В связи с отсутствием таких положений в уставе предлагаем в данной ситуации избрать следующий возможный вариант действий. Сразу следует оговориться, что предложенный вариант не является единственно правильным и представляет собой попытку законного разрешения возникшего вопроса.

 

На основании части первой статьи 23 Семейного кодекса (СК), утвержденного Законом от 30.04.1998 г., имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, если законом или брачным договором не предусмотрено иное. Частью второй данной статьи предусмотрено, что общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Кроме того, согласно части третьей этой же статьи, «супруги пользуются равными правами на общее имущество и в том случае, если один из них был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка и других доходов».

 

На основании частей первой и второй статьи 24 СК супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения имуществом, являющимся их общей совместной собственностью. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

 

Следует также отметить, что, согласно частям первой и второй статьи 225 Гражданского кодекса (ГК), участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

 

Исходя из вышеприведенных положений собственность ЧП является общим имуществом супругов, и поэтому супруге собственника имущество ЧП также принадлежит на праве общего совместного имущества. Кроме того, супруга собственника ЧП в силу норм СК и ГК наделяется правом владеть, пользововаться и распоряжаться имуществом ЧП от имени своего супруга. При этом указанными правами она обладает в силу Закона, несмотря на то, что в уставе ЧП нет соответствующих положений.

 

Таким образом, супруга собственника ЧП в силу Закона вправе приступить к управлению имуществом ЧП. Для этого ей необходимо будет издать соответствующее решение о том, что она приступает к управлению ЧП. Для обоснования своего решения ей необходимо получить медицинский документ, подтверждающий невозможность ее супругом исполнять обязанности директора и собственника.

 

В силу того, что супруга на основании СК и ГК приступает к управлению ЧП, она вправе приступить к исполнению обязанностей директора, о чем нужно указать в решении и на основании решения издать приказ о приступлении к обязанностям директора ЧП.

 

Обращаем ваше внимание на то, что возложить обязанности по управлению ЧП на другое лицо супруга собственника в силу ограничений статьи 1 Закона о ЧП не вправе и только она непосредственно должна управлять им.

 

Хотели бы сказать еще то, что в соответствии с частью второй статьи 23 СК к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), среди прочего относятся доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности. В силу данной нормы супруга вправе получить прибыль ЧП, принадлежащую ее супругу − собственнику ЧП.

 

Вместе с тем необходимо отметить, что в случае выздоровления супруга и при его несогласии с принятыми супругой решениями о пользовании или распоряжении имуществом ЧП он вправе обжаловать это в суде. При этом, согласно части первой статьи 24 СК, супруг вправе обратиться с иском в суд о признании сделки по распоряжению имуществом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

 

 

Павел СИЛЬНОВ, адвокат.

 


1 Часть первая статьи 1 Закона «О частном предприятии» от 11.12.2003 г.

2 Статья 14 этого же Закона.


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_ :

2015-06-26 12:28:22

А если он(а) не имеет супруга?

Гость_А.А.Мухамедбаев :

2015-06-26 17:11:05

Интересная тема поднята.
Конечно чувствуется (на мой взгляд) перебор.
Скажем, если у супруги имеется право распоряжение ЧП во время физического нездоровья исполнять обязанности супругом, то не вижу ограничения это делать и во время здравствования своего супруга.
Следовательно, желательно прописать в уставе эту ситуацию, и определить перечень лиц, которые могут временно исполнять обязанности (супруга)директора ЧП.
Полагаю, в случае отсутствия такого распоряжения, либо нормы Устава, супруга, на основаниях изложенных в статье, может реализовать свое право на имущество исключительно на основании решения суда. Так как прямое право на распоряжение имуществом ЧП у супруги не прописано в Законе о ЧП.

Гость_Ленара Хикматова :

2015-07-28 17:09:15

Смелое решение. Но, думаю, не все с ним согласятся. Как-то сама не думала про такую возможность решения. Конечно, будет лучше если в законодательстве будет прямо предусмотрена такая возможность замещения.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1269