Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Навестить Родину после долгого отсутствия

19.07.2013

 

Мои друзья, муж и жена, больше 10 лет назад выехали на работу за границу - в страну, где возможно двойное гражданство.  Будучи гражданами Республики Узбекистан, друзья обратились в миграционные службы  той страны с просьбой о предоставлении им там гражданства. Их просьба была удовлетворена, и в настоящее время они стали гражданами той страны. Друзья хотели бы приехать в Узбекистан, навестить родных,  как им это сделать?


Люди, получившие гражданство в другом государстве, навестить Родину и друзей смогут, однако если они не выполнили требования, установленные законодательством Республики Узбекистан, получить разрешение на въезд им будет непросто.

 

Прежде всего, руководствоваться следует Законом Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан», который определяет политико-правовую связь лица и государства, выраженную в их взаимных правах и обязанностях.

 

В  Вашем случае, выехав за пределы Республики Узбекистан в иностранное государство, Ваши друзья, согласно статье 8 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» могут пользоваться защитой  и покровительством Республики Узбекистан, и его дипломатические  представительства либо консульские учреждения, а также их должностные  лица, обязаны принимать меры для того, чтобы граждане Республики Узбекистан, находящиеся за рубежом, имели возможность пользоваться в полном объеме всеми правами,   предоставленными законодательством страны пребывания.

 

Статья 21 вышеназванного Закона гласит, что гражданство Республики Узбекистан утрачивается, если лицо,  постоянно проживающее за  границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет. Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

 

Из Вашего обращения видно, что проживая за границей в течение 10 лет, Ваши друзья не обратились в дипломатические  представительства либо консульские учреждения Республики Узбекистан в стране пребывания, следовательно они подпадают под действие статьи 21 Закона.

 

В связи с этим, теперь Ваши друзья должны обратиться в дипломатическое представительство либо консульское учреждение Республики Узбекистан в стране пребывания за рубежом, в чей консульский округ входит указанная страна, и сообщить о себе, что они уже в течение 10 лет не встали на консульский учет без уважительных причин и за это время получили гражданство иностранного  государства, а также представить все необходимые документы, подтверждающие данный факт.

 

Согласно пункту 2 раздела IV  Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Узбекистан, утвержденного  Указом Президента Республики Узбекистан № УП-500 от 20.11.1992  года:  «Если лицо,  постоянно проживающее за  границей, не встало  на консульский учет без  уважительных причин  в течение   5   лет,   консульские   учреждения   направляют  материалы  в Министерство  иностранных  дел Республики Узбекистан. Министерство  иностранных  дел со своим заключением направляет  материалы дела  для рассмотрения  в Комиссию  по вопросам  гражданства  при  Президенте  Республики  Узбекистан. Комиссия рассматривает  представленные   материалы  и   вносит  предложение   для принятия решения Президентом Республики Узбекистан».

 

Гражданство Республики Узбекистан, как уже выше сказано, утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан. Согласно статье 40 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» срок рассмотрения материалов по вопросам гражданства составляет один год. После выхода Указа Президента Республики Узбекистан  Ваши друзья будут уведомлены о принятом решении.

 

Получив уведомление об утрате либо выходе из гражданства Республики Узбекистан из дипломатического  представительства или консульского учреждения Республики Узбекистан,  Ваши друзья, уже как граждане иностранного государства, могут обратиться в Консульское учреждение Республики Узбекистан по вопросу о получении разрешения на въезд в Республику Узбекистан.

 

При прибытии в Республику Узбекистан Ваши друзья в обязательном порядке должны пройти регистрацию по месту жительства в Республике Узбекистан.

 

Вашим друзьям необходимо также принимать во внимание, что согласно статье 10 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан», за лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к иностранному государству. С учетом этого, после обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Узбекистан в стране пребывания и получения справки о сдаче документов о выходе из гражданства, Ваши друзья могут до решения вопроса о выходе из гражданства Республики Узбекистан въехать на территорию Республики Узбекистан по паспортам граждан Узбекистана, если их паспорта не утратили действия в связи с истечением срока. Справку о сдаче документов о выходе из гражданства важно иметь при себе при въезде и, если она будет затребована правомочными органами, предоставлять им. Если же паспорта граждан Узбекистана у Ваших друзей утратили силу в связи с истечением срока их действия или по иным причинам (утеря, дефект и т.д.) им необходимо дождаться разрешения вопроса о выходе их из гражданства и только после этого въезжать на территорию нашей страны уже в статусе иностранных граждан.

 


Санжар Ходжаахмедов
эксперт

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1276