Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Как организовать медосмотр для сотрудников

15.07.2016

Проведение периодических медицинских осмотров для определенных категорий работников является обязанностью работодателя. Как их организовать и провести – в нашем обзоре.

 

Ответственность работодателя

 

Является ли медосмотр работников обязательным для всех или только для определенных категорий? С какой периодичностью его надо проходить? Несет ли работодатель ответственность, если не организует его во время? Имеют ли право работники отказаться от прохождения медосмотра? Все эти вопросы имеют свое отражение в национальном законодательстве, удобная электронная версия которого представлена в ИПС «Законодательство Республики Узбекистан».

 

Итак, согласно законодательству, существуют несколько категорий работников, которые обязаны проходить предварительный и периодический медицинские осмотры. Так, согласно статье 214 Трудового кодекса, работодатель обязан организовать проведение предварительного при заключении трудового договора и периодических (в процессе работы) медицинских осмотров работников:

 

- не достигших 18 лет;

 

- пенсионного возраста (мужчин, достигших 60 лет, женщин – 55 лет);

 

- инвалидов;

 

- занятых на работах с неблагоприятными условиями труда, ночных работах, а также на работах, связанных с движением транспорта;

 

- занятых на работах в пищевой промышленности, торговле и других отраслях, непосредственно обслуживающих население;

 

- педагогических и других работников общеобразовательных школ, дошкольных и иных учреждений, непосредственно занятых обучением или воспитанием детей.

 

С подробным перечнем профессий, представители которых обязаны проходить медосмотр, можно ознакомиться  в приложениях №№ 1, 2 и 3 Положения о порядке проведения медицинского осмотра сотрудников (зарегистрирован в МЮ 29.08.2012 г. № 2387).

 

При этом надо оговориться, что при заключении гражданско-правового договора, работниками, принимаемыми на упомянутые в приложениях должности, проводить предварительный и периодические медицинские осмотры не требуется. Но это может быть сделано при добровольном согласии обоих сторон.

 

Периодические медицинские осмотры проводятся в рабочее время. Во время их проведения рабочее место (должность) и средняя зарплата работника сохраняются. Никаких расходов, связанных с прохождением медосмотра, работники не несут.

 

Работодатели несут ответственность за своевременное прохождение обязательного медицинского осмотра своих работников, а также за вред, нанесенный здоровью граждан, в результате допуска к работе лиц, не прошедших медосмотр.

 

С перечнем работ, к осуществлению которых не допускаются лица, не прошедшие обязательный медицинский осмотр, можно ознакомиться в Приложении к приказу министра здравоохранения (от 4.02.2014 г. № 38).

 

 

Ответственность работников


Перечисленные категории работников не вправе уклоняться от прохождения медосмотров. При уклонении или невыполнении ими рекомендаций, выдаваемых врачебными комиссиями по результатам обследований, работодатель вправе не допускать их к работе.

 

Согласно статье 34 Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  (26.08.2015 г. № ЗРУ-393), главные государственные санитарные врачи и их заместители, главные санитарные врачи соответствующих министерств и ведомств, их заместители при нарушении законодательства о государственном санитарном надзоре имеют право выносить предложения работодателям о временном отстранении от работы лиц, являющихся источником инфекционных заболеваний, а также своевременно не прошедших медицинские осмотры.

 

 

Организационная часть

 

Работодатель обязан организовать медосмотр. Для этого ответственному лицу поручается составить список сотрудников, которые в обязательном порядке должны его пройти, заключить договор с медицинским учреждением, согласовать время проведения осмотра и принять медицинские заключения, которые будут предоставлены в итоге.

 

Медосмотр для остальных категорий работников может быть организован по обоюдному желанию работодателя и самих работников, но обязательным не является.

 

Контингент работников, подлежащих прохождению медицинского осмотра, должен быть выявлен до 1 декабря каждого календарного года. Далее необходимо составить акт по форме, согласно приложению № 4 к Положению о порядке проведения медицинского осмотра сотрудников.

 

Исходя из контингента должностей работников, подлежащих прохождению медосмотра, работодатель представляет перечень  в проводящее медицинский осмотр лечебно-профилактическое учреждение.

 

Осмотр проводится в обычной семейной поликлинике по месту регистрации работодателя. Для его проведения между организацией и медицинским учреждением заключается договор. Организация должна его оплатить. После этого медучреждение составляет календарный план проведения медосмотра и согласовывает его с организацией. Организация знакомит работников с календарным планом проведения медосмотра и выдает работникам на него направление.

 

В перечне работников, подлежащих прохождению медосмотра, указывается название организации, профессия работника, название цеха или другого отделения, в котором он работает, опасные и вредные факторы производства, а также трудовой стаж под воздействием данных факторов.

 

 

Ответственность медицинского учреждения


За качественное проведение медосмотра ответственность несет руководитель лечебно-профилактического учреждения, проводящего осмотр.

 

Руководителем этого лечебно-профилактического учреждения по согласованию с территориальным ЦГСЭН составляется календарный план проведения медицинского осмотра работников. А для проведения самих осмотров также приказом создается медицинская комиссия (врачебный состав которой также оговорен Трудовым кодексом).

 

При проведении медосмотра комиссии необходимо полностью ознакомиться с особенностями профессиональной деятельности каждого работника, с определенной профессией и специальностью, а также с условиями труда.  Врач и специалисты, проводящие осмотр, должны в совершенстве знать особенности производственной сферы и профессиональную патологию, которая может наблюдаться у работников.

 

 

Решения, принимаемые по результатам медосмотра

 

Медкомиссия выдает свое заключение по вопросу профессиональной пригодности прошедшего осмотр работника с учетом установленных требований, установленных приложениями №№ 1, 2 и 3 Положения № 2387.

 

Если по результатам осмотра работник будет признан непригодным для работы под воздействием опасных и вредных производственных факторов, об этом ему выдается заключение врачебно-консультационной комиссии лечебно-профилактического учреждения, а копия данного заключения в трехдневный срок направляется в организацию, в которой он работает.

 

По результатам осмотра для работника следует наметить лечебно-оздоровительные мероприятия:

 

- динамическое наблюдение и необходимое лечение работников, у которых выявлены не резко выраженные отклонения со стороны органов и систем, в этиологии которых основную роль играет профессиональный фактор;

 

- в зависимости от характера выявленных заболеваний направление на стационарное и санаторно-курортное лечение, в дома отдыха, санатории и профилактории;

 

- временный перевод по состоянию здоровья на другую, более легкую работу или работу с исключением воздействия опасных и вредных производственных факторов, тип которого устанавливается врачебно-консультационной комиссией с учетом квалификации больного и по согласованию с работодателем.

 

При выявлении у работника в процессе прохождения медосмотра случаев, связанных с профессиональными заболеваниями, следует направить его в Институт санитарии, гигиены и профессиональных заболеваний и соответствующие клиники Ташкентской медицинской академии Министерства здравоохранения для установления наличия связи заболевания с профессией.  При этом форма профессионального заболевания определяется в соответствии с Перечнем профессиональных заболеваний, приведенном в приложении № 2 Положения о порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности лиц, получивших трудовое увечье или профессиональное заболевание (утверждено постановлением Кабинета Министров от 1.07.2011 г. № 195).

 

На период профессионального заболевания работники состоят на диспансерном учете, а также им следует ежегодно проходить лечение в клиниках профессиональных заболеваний.

 

 

Подготовила Саида ДЖАНИЗАКОВА, наш корр.

 

Публикации по теме:

 

Несовершеннолетний идет работать…  

 

Пошаговая процедура прохождения сотрудниками обязательного медосмотра

 

Руководитель обязан следить за здоровьем сотрудников

 


Вопросы из Справочной службы «Мы отвечаем!»:

 

Требуется ли оформление наряда-допуска для проведения работ на высоте до 5 м.? 

 

Требуется ли проводить медицинское освидетельствование работников, управляющих служебными автотранспортными средствами, если их работа не связана с перевозкой пассажиров? 

 

Можно ли принимать на работу учащихся общеобразовательных школ и колледжей? 

 

Должны ли проходить медицинские осмотры, работники, допущенные к постоянной работе на персональном компьютере, перед поступлением на работу и в дальнейшем периодически? 

 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 357