Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Покупку авто оформи до конца

31.03.2016

Купив у юридического лица автотранспортное средство, покупатель, затянув с оформлением всех необходимых документов, в результате будет возмещать убытки продавцу.

 

Из практики адвоката: В 2014 году ООО продало физлицу по нотариально заверенному договору купли-продажи грузовик. Однако до настоящего времени покупатель не снял автомобиль с учета в органах ГСБДД, и грузовик продолжает числиться на балансе ООО как основное средство.

 

Подскажите, как быть в данной ситуации? Вправе ли ООО снять с учета автомобиль спустя 2 года?

 

Надо отметить, что действующим законодательством1 установлены обязательное нотариальное удостоверение и госрегистрация договора купли-продажи автотранспортных средств, к которым относится и грузовик. Поэтому форма договора о его продаже должна отвечать требованиям закона (статья 6 Закона «Об автомобильном транспорте» от 29.08.1998 г. № 674-I). Более того, несоблюдение требования о госрегистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной2.

 

 

Так, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров от 7.03.2006 г. № 38 грузовик в течение 10 дней после удостоверения нотариусом договора подлежал снятию с учета в органах по делам обороны и ГСБДД и с учета по месту госрегистрации ООО. Далее этот транспорт необходимо было зарегистрировать на имя покупателя и поставить на учет в органах по делам обороны и ГСБДД по месту его жительства3.

 

При этом обязанность обращения в органы ГСБДД возлагается на покупателя (приобретателя)4.

 

Что делать в вышеописанной ситуации? Принимая во внимание, что покупатель грузового автомобиля фактически уклонился от своих обязанностей и учитывая, что сроки исковой давности пока не истекли, рекомендуем ООО обратиться с иском в межрайонный суд по гражданским делам по месту жительства покупателя. В иске указать требование о регистрации нотариально удостоверенного договора купли-продажи на имя покупателя. В этом случае снятие с учета грузового автомобиля в органах по делам обороны и ГСБДД и его перерегистрация будут осуществляться на основании решения суда.

 

Кроме этого, необоснованное уклонение от госрегистрации договора влечет за собой обязанность покупателя возместить продавцу убытки, вызванные задержкой снятия с учета и с перерегистрацией грузовика. В состав убытков, в частности, можно включить реальный ущерб (расходы по хранению в арендуемом гараже, на техобслуживание, ремонт и замену запчастей и др.) и упущенную выгоду, а именно: неполученные доходы, которые при обычных условиях гражданского оборота получило бы юрлицо, если бы его право не было нарушено (часть вторая статьи 14 ГК). В этой связи одновременно с иском о регистрации договора купли-продажи можно заявить дополнительное требование о возмещении убытков, которые должны быть документально подтверждены и обоснованы.

 

 

Павел СИЛЬНОВ, адвокат.

 

 

 Публикации по теме:

 

Транспортные средства будут сертифицировать по-новому

 

Справочная служба «Мы отвечаем!»: Автотранспорт на балансе компании

 

__________________

1 Часть четвертая статьи 386 Гражданского кодекса и Постановление Кабинета Министров "О дополнительных мерах по упорядочению приобретения, пользования и отчуждения автомототранспортных средств" от 7.03.2006 г. № 38.

 

2 Часть первая статьи 112 ГК.

 

3 В соответствии с постановлением Кабинета Министров «Об упорядочении регистрации, перерегистрации автомототранспортных средств, ведения их учета, выдачи и замены национальных госномерных знаков» от 26.05.1997 г. № 256.

 

4 Согласно пункту 5 Постановления Кабинета Министров от 26.05.1997 г. № 256.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 434