Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Справочная служба «Мы отвечаем!»: оплачиваем учебу

25.03.2016

Очередная тематическая подборка из Справочной службы «Мы отвечаем!» посвящается оплате обучения в вузах. Из нее вы узнаете, с какими вопросами сталкиваются и сами студенты, и те, кто оплачивает их учебу.

 

- Имеет ли работник-совместитель право на льготу по уплате НДФЛ в части средств, направляемых в счет погашения задолженности за свое обучение в вузе РУз? Может ли он пользоваться этой льготой одновременно по основному месту работы и по совместительству? Или данной льготой можно пользоваться только по основному месту работы?

 

 

Какими документами должно быть оформлено отсутствие молодого человека на время обучения? Приказ на отправку необходимо оформить как командировку?

 

 

- Имеет ли право налоговый инспектор отказать в сдаче Декларации по НДФЛ, объясняя это тем, что возврату подлежит только сумма, которая была оплачена за обучение в вузе в наличной форме или с карточки самого сотрудника?

 

- Какую сумму мне могут вернуть по подоходному налогу после того как я сдам «Декларацию о доходах физических лиц» за 2014г, если организация, где я работаю, оплатила обучение в вузе моего ребенка?

 

 

- Я лицо без гражданства, живу в Ташкенте, есть дочь. Она также лицо без гражданства и учится в колледже. Правомерно ли требование руководства колледжа оплаты за ее учебу как с иностранной гражданки?

 

- Должен ли я доплатить сумму по контракту в вузе в связи с повышением стоимости обучения, хотя осталось учиться всего 2 месяца?

 

 

- Как удержать НДФЛ с оплаты обучения работника, если он уже уволен? Начисляется ли в этом случае ЕСП и удерживаются ли взносы на ИНПС и страховые взносы? Как отразить такую оплату в отчете по НДФЛ?

 

 

- Можно ли направлять всю начисленную заработную плату на погашение ипотечного кредита для молодой семьи или на обучение в вузе в целях применения льготы по пунктам 30 и 31 статьи 179 НК? Как в этом случае рассчитать НДФЛ, ИНПС, страховые и профсоюзные взносы? Нужно ли выплачивать работнику отрицательный НДФЛ?

 

 

- Могу ли я подать декларацию в 2014 году для пересчета и возврата налога с учетом льготы на оплату обучения в вузах? Как мне посчитают сумму возврата?

 

- Подлежит ли налогообложению заработная плата, направленная на погашение займа, предоставленного работодателем молодому сотруднику для оплаты обучения в вузе и какие при этом будут проводки?

 

 

- Имеет ли право студент, получивший доход в виде материальной выгоды в виде оплаты за обучение в вузе, на налоговый вычет при предоставлении Декларации о доходах в налоговые органы?

 

- Каков порядок оформления оплаты за обучение в вузе сына одного из учредителей предприятия и дальнейшего погашения этой задолженности?

 

- Физическим лицам предоставляется льгота, предусматривающая уменьшение налогооблагаемого дохода, направляемого на оплату за обучение в высших учебных заведениях РУз. Распространяется ли она на иностранных граждан? Наш сотрудник, обучающийся в вузе Узбекистана, является гражданином России, имеет вид на жительство и постоянную прописку в Узбекистане. Вправе ли льготу применить его родители, если один из них тоже иностранный гражданин, а другой - гражданин Узбекистана.

 

 

- Если частное предприятие оплатило за обучение брата учредителя предприятия, возникает ли в этом случае НДФЛ? Может ли брат вернуть перечисленные средства предприятию?

 

 

 

- Можно ли в текущем году воспользоваться льготой по налогу на доходы физических лиц, применяемой к оплате за обучение, если оплата была произведена в 2013 году?

 

 

- Нужно ли в расчете по НДФЛ за первый квартал 2015 г указывать сумму удержания всей зарплаты работника в счет погашения оплаты за обучение? Как правильно заполнить в Приложении №1 столбец 2 и столбец 3 (в расшифровке сумм выплаченного дохода физическим лицам) в данной ситуации, если работник за 2 месяца не получит заработную плату?

 

- Как осуществляется налоговый вычет, предоставляемый у источника выплаты при оплате за обучение? Вправе ли предприятие предоставить сотруднице налоговый вычет в 2015 и в 2016 году?

 

 

 

 

Это далеко не полный перечень вопросов, освещающих данную тему. С другими рекомендациями экспертов можно ознакомиться в Справочной службе «Мы отвечаем!»  

 


Публикации по теме:

 

Справочная служба «Мы отвечаем!»: сезон отпусков

 

Справочная служба «Мы отвечаем!»: пенсия в вопросах и ответах 

 

Справочная служба «Мы отвечаем!». Самые интересные вопросы 



 

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1275