Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Справочная служба «Мы отвечаем!»: применение льгот и преференций

11.03.2016

В каких случаях и как правильно учесть льготы и преференции, определенные для юридических лиц? Ответу на этот вопрос посвящается очередная пятничная тематическая подборка экспертных рекомендаций из Справочной службы « Мы отвечаем!».

 

 

Экспортерам и импортерам

 

- Имеются ли льготы по обязательной продаже поступившей иностранной валютной выручки? При каких операциях эти льготы могут быть применены? 

 

- Распространяются ли на предприятие льготы, установленные в случае экспорта собственной продукции, если предприятие закупило сырье и часть его передало другому предприятию на переработку? 

 

- Как применить льготы при расчете единого налогового платежа, если предприятие имеет долю экспорта в общем объеме выручки – 35%, а также часть выручки получена по пластиковым валютным картам через терминал?

 

- Наша компания занимается реализацией товаров по договору комиссии, т.е. мы комиссионеры. Можем ли мы применить льготу, предусмотренную в статье 356 пункта 4 НК «об уменьшении налогооблагаемой базы по ЕНП для предприятий, оказывающих посреднические услуги по договору комиссии, поручения, – на сумму таможенных платежей, уплаченных при импорте товаров, в доле на реализованный товар»?

 

- Может ли предприятие применить льготу по НДС на импортное упаковочное сырье, поступившее по Перечню, зарегистрированному МЮ 8.05.2009г. № 1952, если оно будет передано на давальческой основе другому предприятию-переработчику с целью производства упаковки для лекарственных средств, произведенных предприятием-импортером?

 

- Применяются ли льготы по таможенным платежам в соответствии с ПП-1050 от 28.01.2009 г. при таможенном оформлении и получении сырья и материалов, используемых для производства парфюмерно-косметических изделий и туалетного мыла, если импортный контракт на поставку данного сырья заключен через комиссионера?

 

- Каков порядок оплаты таможенных платежей в случае продажи технологического оборудования, импортированного на льготных условиях? 

 

- Действительно ли при отсутствии сертификата о происхождении товара необходимо уплачивать пошлины в полном объеме? 

 

- Может ли предприятие, которое приобрело и ввело в эксплуатацию новую импортную автотехнику (не оборудование), воспользоваться льготой по уменьшению налогооблагаемой базы по ЕНП на 25%? 

 

 

Производственникам и сфере услуг

 

- Является ли производственной деятельность предприятия по производству солнечных систем водонагревателей и может ли это предприятие использовать льготы, предусмотренные для производственных сфер? 

 

- Наше предприятие включено в Программу локализации. Мы применяем льготу по единому налоговому платежу на сумму выручки, полученной от реализации продукции, произведенной по Проекту локализации. Можно ли применить данную льготу к прочим доходом предприятия?

 

 

- Может ли предприятие, использующее на основании заключенного трудового договора труд надомников, которые оказывают предприятию услуги по бухгалтерскому учету и администрированию сайта, применять льготу по освобождению от уплаты единого социального платежа от их фонда оплаты труда?

 

 

- Какие льготы предусмотрены для плательщиков налога на прибыль по отчислениям в благотворительные организации? 

 

 

Земельные и водные ресурсы, налог на имущество

 

- Распространяется ли льгота, установленная частью седьмой статьи 354 НК, на рыболовное предприятие, арендующее участок естественного водоема? 

 

- Как правильно применить льготу по земельному налогу, если по решению хокима в 2010 году был выделен земельный участок на создание сада. Но кадастр на землю был оформлен в 2012 году?

 

- Может ли агрофирма применять льготы, предоставленные в плодоовощеводстве и виноградарстве, при заключении договоров с другими юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) на закуп и реализацию сельхозпродукции?

 

- Может ли применить льготу по налогу на имущество по статье 269 НК предприятие, оказывающее стоматологические услуги населению?

 

- Имеет ли право предприятие-плательщик ЕНП, которое приобрело в собственность производственное здание и административное помещение, применить льготу - уменьшение налогооблагаемой базы (% от стоимости приобретенного здания) при исчислении ЕНП?

 

- Предприятие использует льготы по налогу на имущество как вновь созданное предприятие и использующее машины и оборудование, находящиеся в эксплуатации не более 10 лет согласно статье 269 НК. Как определить период эксплуатации машин и оборудования в целях применения льготы по пункту 16 части первой статьи 269 НК? 

 

- Является ли предприятие плательщиком единого земельного налога, если имеет земельные участки для ведения сельского хозяйства, предоставленные в установленном порядке органами государственной власти на местах? Возможно ли применение льготы, согласно пункту 23 статьи 282 НК, на период выполнения работ по освоению земель?

 

- Распространяется ли отмена льготы для вновь созданных с/х производителей с 1.04.2015 г. на фермерское хозяйство, образованное в 2014 году? 

 

 

Кредиты, ипотека, лизинг

 

- Организация в 2012–2013–2014 гг. приобрела машины, оборудование и транспортные средства по лизингу. Срок погашения лизинга согласно договору составляет 5 лет (до 2017–2018–2019 гг. соответственно). Вправе ли предприятие продолжать применять льготу согласно статье 269 НК по налогу на имущество юридических лиц в части имущества, полученного в лизинг, на срок действия договора лизинга после отмены данной льготы с 1 апреля 2014 года?

 

- В каких случаях применяется льгота по налогу на доходы физлиц в части доходов, направляемых на погашение ипотечных кредитов?

 

- Имеет ли право предприятие применять льготу, предусмотренную пунктом 30 статьи 179 Налогового кодекса Республики Узбекистан, на основании документов, представленных в бухгалтерию, если сотрудник самостоятельно погашает ипотечный кредит?

 

- Сотрудник получил кредит на приобретение индивидуального жилья в сельской местности по типовым проектам за счет кредита ОАТБ «Кишлок курилиш банка». Возраст сотрудника – 39 лет, а его супруги - 37 лет. Можно ли к данному сотруднику применить льготу согласно пункту 30 статьи 179 Налогового Кодекса Республики Узбекистан?

 

 

Льготы физическим лицам

 

- Сын сотрудника предприятия обучается в среднем специальном учебном заведении «Имом Фахриддин Ар-Розий» на контрактной основе. Сотрудник предприятия перечисляет денежные средства со своей заработной платы для оплаты контракта. Можем ли мы применить льготу по НДФЛ на сумму удержанной заработной платы сотрудника предприятия, перечисляемой для оплаты контракта его сына?

 

- Может ли предприятие, оплатившее стоматологические услуги, оказанные работнику с последующим погашением этой суммы из его заработной платы, применить льготу по НДФЛ на основании пункта 3 статьи 179 НК? Какая будет налогооблагаемая база для исчисления НДФЛ?

 

- Супруги живут в своем доме совершенно одни. Дети живут отдельно и в этом доме они не прописаны. Жена – пенсионерка. Мужу в сентябре исполнится 60 лет. Могут ли супруги применить в этом году льготу по земельному налогу? 

 

- Вдова, имеющая троих детей в возрасте 3, 12 и 16 лет, получает пенсию по случаю потери кормильца. Применяется ли к её заработной плате льгота по подоходному налогу, указанная в пункте 11 части второй статьи 180 НК? 

 

- Физическим лицам предоставляется льгота, предусматривающая уменьшение налогооблагаемого дохода, направляемого на оплату за обучение в высших учебных заведениях РУз. Распространяется ли она на иностранных граждан? 

 

- Как рассчитать налог на имущество с учетом льготы, предоставленной пенсионерам, если пенсионер является владельцем двух квартир? 

 

- Продлена ли льгота по налогу на дивиденды, предоставленная до 1 января 2014 года? Если «нет», то какой процент теперь придется отчислять? 

 

 

В данной публикации представлен далеко не полный перечень вопросов, освещающих данную тему. С остальными рекомендациями экспертов можно ознакомиться непосредственно в самой Справочной службе «Мы отвечаем!».  

 

Публикации по теме:

 

Льготы в прошедшем времени

 

Льгота для студента


Технопарки – эффективный способ развития бизнеса  



Льготы и преференции неприкосновенны

 

 

 

 

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 786