Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Облагаются ли налогом беспроцентные займы?

02.09.2015

Вопрос этот, для налогоплательщиков отнюдь не теоретический, вызывает жаркие дискуссии не один год. Почву для споров создает нечеткость законодательства.   

 

 

Проблема была детально обрисована несколько лет назад в газете «Налоговые и таможенные вести», в полемической подборке «Заемщик не платит процентов. Не обяжут ли платить налог?»  («НТВ» N 9 (917) от 23.02.2012 г). Публикация обращалась к сотрудникам органов и организаций, в чьи обязанности входит мониторинг налогового законодательства  и его совершенствование.

 

К сожалению, «воз и ныне там». Специалисты спорят. Не только у сторонних экспертов, но и среди  сотрудников налоговых органов нет единства мнений по этому поводу. Законодательство не стало более определенным. Удержания при этом производят, восполняя нечеткость и неконкретность законоположений собственным пониманием тех нормативных предписаний, какие есть. 

 

Опять поднимая эти вопросы в публикации «Налог с неначисленных процентов?..» под рубрикой «За» и «Против» («НТВ» № 34 за 2015 год) редакция рассчитывает вернуть болезненную проблему в сферу внимания тех, в чью компетенцию входит ее решение. И приглашает к продолжению обсуждения желающих специалистов и предпринимателей.

 

Каков бы ни был итог: признают ли взимание налога в данном случае необоснованным или  напротив безоговорочно отнесут беспроцентный займ к налогооблагаемым доходам – нормативные предписания обретут определенность.  И значит будет ликвидирована «зыбкая зона» в отношениях налоговиков и налогоплательщиков.

 

 

 


Комментарии (21)

Добавить комментарий

Гость_Андрей Михайлович :

2015-09-03 09:50:49

Не понятен смысл жарких споров вокруг беспроцентных займов,для чего раскручивать эту тему если есть НК РУз.Есть доход (полученный или подлежащий получению) значит возникает налоговое обязательство,ну а если стороны заключили договор займа без выплаты процентов что позволяет ГК то и нет дохода.К чему "переливать из пустого в порожнее"

Гость_юрист :

2015-09-03 10:43:48

Согласен с Андреем Михайловичем ! Де юре отвечая на вопрос темы: не облагаются ! де факто налоговые органы всячески пытаются обложить налогом все .

Гость_MKR :

2015-09-03 11:21:19

Также согласен с Андрей Михайловичем! Как написали так и исполнять нужно НК.

Гость_Андрей Михайлович :

2015-09-03 11:29:42

Судя по публикациям при проведении проверки одного из субъектов предпринимательской деятельности произошло следующее , при наличии договора беспроцентного займа органом государственной налоговой службы (далее ОГНС) начислены проценты основываясь на ГК РУз. при этом ОГНС как правило руководствуются отрывками из ГК РУз.и при этом забывают о содержании статьи 2 ГК РУз.При этом НК РУз.не дает ОГНС такое право (в отличии от определения дохода от безвозмездно полученных товаров работ услуг).Получается что начисление и определение размера процентов ОГНС исходя из ставки рефинансирования ЦБ является по сути  вмешательством ОГНС в деятельность субъектов предпринимательской деятельности,хотя Закон о гарантиях ........ гарантирует обратное.Следовательно субъекту предпринимательства следует обратится в суд (лучше в суд общей юрисдикции) с заявлением о нарушении должностным лицом ОГНС гарантированных прав субъекта предпринимательской деятельности и потребовать возмещение убытков от лица осуществившего проверку.

Гость_Азиза :

2015-09-03 13:43:37

нужно ли спорить, если в комментариях к налоговому кодексу (статьи 135 - последний абзац )имеется четкое определение оценивать доход от беспроцентно полученного займа по ставке рефинансирования. И никакой суд здесь не поможет. Кстати, редакторами комментария к налоговому кодексу являются первый зам министра юстиции, зам министра финансов, зам председателя гос налогового комитета.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 898